Кто должен платить за экспертизу?

Добрый день!у меня проблема,помогите пожалуйста?!Взяла в кредит норковую шубу 18 ноября в "Снежной королеве".относила 4 месяца и в начале марта я заметила что мех стал вылазить(на левом рукаве,ниже локтя),шуба на гарантии год.Пришла в магазин,шубу забрали на экспертизу,через 10 дней на эту экспертизу пригласили меня.Я приехала туда,там уже сидит директор "Снежной королевы" и мило общается с экспертами,самой экспертизы не было там,просто обсуждали шубу,директор магазин решила что это я сама рукой где то потерла и виновата сама(вот интересно это сколько надо тереть рукой где то что мех начал вылазить,тем более я правша,и носка норкой шубы 5-8 сезонов,но не 4 месяца)она написала заявление на экспертизу и попросила меня ее оплатить это 7,000т.р,хотя заявитель она.Кто должен платить за экспертизу если она на гарантии?

, маргарита Демидюк, г. Красноярск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По Закону о защите прав потребителей, если экспертиза показала, что брак возник по вине покупателя, то продавец может потребовать с него оплаты расходов на экспертизу. Однако, если Вы не согласны с результатом экспертизы, не оплачивайте ее, а обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. В суде поясните, что с экспертизой продавца не согласны и просите суд назначить судебную экспертизу.