НДС к зачету и уменьшение базы по налогу на прибыль по информационным услугам

Здравствуйте. Наша компания занимается оптовой торговлей посудой, применяем ОСН. Заключены договора со многими федеральными сетями (X5, Тандер, Седьмой континет и т.д.). Каждая сеть помимо выплаты им премий за объем закупок, обязывает нас заключать договора на оказание услуг. В одном из договоров прописано, что Покупатель оказывает нам "информационные услуги, включающие предоставление информации, указанной в Приложении к Договору". В этом приложении указан перечень отчетов и их стоимость. Отчеты следующие:Отчет о продажах нашего товара в сети за месяц, Средние продажи на 1 магазин, Годовой отчет по индивидуальному запросу поставщика. так же в договоре прописано, что "Информация в форме отчета будет предоставлена Заказчику в течении 15 рабочих дней после окончания месяца". В какой форме, как выглядят эти отчеты, на бумаге с печатью и подписью или по средствам связи они будут переданы, ничего такого в договоре не указано.

За прошедший месяц Покупатель выставляет нам акт об оказании услуг, в котором указано: информационные услуги согласно прайса (т.е. Приложения) и указана сумма, месяц, выделен НДС. Так же предоставлен счет-фактура в наименовании услуги прописано: "Услуга с-но Договора №.... от .... (Информационные услуги) Сентябрь 2014 ".

Отчет о продажах по нашему запросу Покупатель прислал по электронной почте в виде экселевской таблицы, в которой даже не указано наименование Покупателя и Продавца, только перечень товара, адреса магазинов, сумма и кол-во проданного товара. Н а наш вопрос о том, предоставят ли они такой отчет на бумаге с подписью и печати, ответ был "НЕТ".

Вопрос: можем ли мы на основании таких документов отнести данные услуги в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и принять НДС к вычету?

, Людмила, г. Москва
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 9 ФЗ «О бухгалтерском учете»  каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с тем, что в отчетах о продажах отсутствуют необходимые реквизиты, которые указаны в вышеуказанных статьях, у налоговой инспекции будут основания отказать вам отнести данные расходы, уменьшающую налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и принятии НДС к вычету.

Поэтому в целях снижения риска возникновения претензий со стороны налоговой инспекции, рекомендую вам оформить данные отчеты о продажах соответствующим образом, т.е. должна быть ссылка на договор, подписи сторон с указанием должностей.