Совместные производства

Здравствуйте. Можно ли в одно производство подать иск о принудительном взыскании алиментов и по неустойке по алиментам?Спасибо

, Ирина, г. Стерлитамак
Михаил Гладышев
Юрист

Добрый день, будьте добры уточните, Вы ранее обращались за взысканием алиментов?

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак

Я ранее не обращалась за взысканием алиментов

В таком случае о неустойке  речи идти не может если у Вас не заключено соглашение об уплате алиментов. в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Также, в том случае если вы будете обращаться за взысканием алиментов, следует иметь ввиду, что в соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ,  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

то есть, если вы докажете, что предпринимали меры к получению алиментов, то суд может вынести решение о взыскании алиментов не только с момента вашего обращения но и за прошедшие три года.

и также к вопросу о неустойке, в том случае если после того как вы получите исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство, а алименты все же не будут уплачиваться в должном размере, то в соответствии с ч. 2 ст. 115 При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.