Как отстоять свои права чтобы не сократили

я проработал 22 года на заводе несколько раз наш завод перииминовывали в другие организации получилось так что по последним данным я проработал на заводе всего 5 лет а мне осталось до пенсии 9 месяцев и меня хотят сократить так как сокращается штатная единица когда я сказал что я не согласен и не сал подписывать документы что буду оспаривать свои права мне сказали что это бесполезно что даже юридически без моего подписания они вступят в силу у нас даже работающих пенсионеров оставили работать сказали что я пойду на пенсию от биржи а для чего тогда я всю свою жизнь отдал заводу чтобы меня выкинули как не нужный элемент они даже не удасужились предоставить мне другую работу как положено по закону

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Давайте в первую очередь оставим эмоции и обиду.

1. сократить Вас могут, не зависимо от подписания Вами документов, а учитывая, что подписывать Вам их предлагают для ознакомления то отказ от ознакомления этому не помеха. Поэтому знакомиться документами стоит, а вот подписывать или нет решать Вам, но при подписании вы имеете право получать их копию.

документы стоит иметь чтобы потом при наличии основания обжаловать.

учтите, что при сокращении на процедуру потребуется 2 месяца, и Вам выплатят 2-х месячное содержание, и у Вас будет возможность за это время устроиться или получить ещё одно пособие.

и в итоге как  было сказано, но не вполне применимо, если биржа не трудоустроит Вас  в течении 6 месяцев Вас отправят на пенсию досрочно.

а вот что касается что вы отработали, и не предлагают другую работу это должно заслуживать отдельного анализа.

Если сокращают только Вашу должность и она единственная в подразделении то и сравнивать не с кем а если нет то нужно понимать почему именно вы.

и предоставить иную работу должны в том случае если она имеется, а если вакансий нет то они просто составят справку об отсутствии вакансий.