Признание нуждающимися членов семьи умершего военнослужащего

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какими нормативными актами регламентируется признание нуждающимися в жилом помещении членов семьи погибшего военнослужащего?

, Екатерина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какого-то универсального нормативного акта по данному вопросу нет. Предоставление тех или иных видов льгот регламентируется различгыми нормативными актами, регулирующими те или иные стороны жизни. Например, льготное пенсионное обеспечение, льготы по оплате коммунальных услуг, льготы по налогу на недвижимое имущество и т.д. Ниже помещены извлечения из некоторых нормативных актов. Но это, безусловно, не все документы. Ряд льгот ( проезд, электроэнергия, дополнительная жилплощадь)Ю устанавливаются и регулируются региональным законодательством.
1) ЗАКОН 21 мая 1993 г. N 5001-1 (Д)
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ ПОГИБШИХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ
(ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 27 АВГУСТА 1997 Г.)
Статья 1. Родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (из числа именовавшихся военнослужащими срочной службы в соответствии с ранее действовавшим законодательством), погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по
случаю потери кормильца по достижении родителями возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших) военнослужащих.
Статья 2. Пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 1 настоящего Закона, устанавливается каждому из родителей в максимальном размере на уровне минимального размера пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии.
Статья 3. Родителям военнослужащих, указанных в статье 1 настоящего Закона,
предоставляется право получать две пенсии: пенсию по старости(по
инвалидности, за выслугу лет, социальную пенсию), а также пенсию по случаю потери кормильца, назначенную по условиям и нормам настоящего Закона.
Статья 4. Выплата пенсий по случаю потери кормильца, назначенных
родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, в соответствии с настоящим Законом, осуществляется за счет средств, ассигнуемых в Пенсионный фонд Российской Федерации из республиканского
бюджета Российской Федерации.
Статья 5. Ввести в действие настоящий Закон с 1 мая 1993 года.
Пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших)
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, назначается в соответствии с настоящим Законом со сроков, указанных в статье 119 Закона
РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351), но не ранее чем с 1 мая 1993 года.
N 5001-1 21 мая 1993 года
2)МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР
УКАЗАНИЕ от 24 февраля 1992 года N 1-14-У О назначении с 50-летнего возраста пенсий по случаю потери кормильца матерям военнослужащих, погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан
В связи с запросами с мест о назначении пенсии по случаю потерикормильца матерям военнослужащих, погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, сообщаем следующее.
Постановления Совета Министров СССР от 9 августа 1988 г. N 989 и Совета Министров РСФСР от 26 августа 1988 г. N 356 «О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий лиц, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, и их семей» (Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 5 сентября 1988 г. N 135) продолжают действовать на территории Российской Федерации в части назначения пенсий матерям
военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.
В связи с этим пенсии по случаю потери кормильца назначаются матерям указанных военнослужащих по достижении ими 50-летнего возраста (основание: письмо Комиссии по социальной политике Верховного Совета РСФСР от 20 января 1992 г. N 5.2.18-53).
На основании изложенного следует иметь в виду:
1. Пенсии по случаю потери кормильца матерям военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, назначаются по достижении ими 50-летнего возраста по нормам Закона РСФСР от 20.11.90 «О государственных пенсиях в РСФСР».
2. С 1 января 1992 г. матери указанных военнослужащих переводятся с персональных пенсий на пенсию по случаю потери кормильца по нормам Закона РСФСР от 20.11.90 «О государственных пенсиях в РСФСР».
Пенсии, назначенные этим матерям до 1 января 1992 г. в более высоких размерах, чем полагается по Закону РСФСР от 20.11.90, сохраняются в прежнем размере.
3) Статья 181. Льготы по земельному налогу
«1. Освобождаются от уплаты земельного налога за пользование приусадебными участками, участками садоводческих дачных товариществ:
1) инвалиды и участники Гражданской, Великой Отечественной войн, военнослужащие, принимавшие участие по межгосударственным соглашениям в войне в Афганистане и в других странах, участники ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, а также инвалиды с детства, инвалиды I и II группы и лица, имеющие почетные звания;
2) члены семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей (дети до совершеннолетия);»
4)ЗАКОН РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1
«О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»
(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г.)
Статья 4. Льготы по налогам
1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
-Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
-инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
-военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
-лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
---члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
-пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
---гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
---родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Екатерина, конкретных НПА регулирующих этот момент нет. Более того, в пр. МО РФ №1280 регулирующий порядок признания военнослужащих и чл. их семей «нуждающимися» и обеспечением их жильем речь идет о признании «нуждающимися» лишь действующих военнослужащих и членов их семей, тоже самое говорится и в ФЗ «О статусе военнослужащих». Про порядок признания «нуждающимися» и обеспечения вдов и их детей жильем от МО РФ НПА нет.

При этом, если Вы говорите о себе и своей ситуации, то Вам при задании вопроса нужно уточнять — какова была выслуга лет военного на момент гибели, был ли он до своей гибели признан «нуждающимся» и кем был признан, и стоял ли погибший военный до своей гибели на учете как «нуждающийся»? От этой дополнительной информации и будет зависеть ответ! По моему последнему делу, в случае со вдовой военного, при выслуге лет 14 лет и отсутствия признания «нуждающимся» пришлось доказывать что именно суд должен признавать вдову и ее ребенка «нуждающимися», что суд и сделал, и обязывать ДЖО обеспечить вдову и ее ребенка жилым помещением по избранному месту жительства. При этом этой вдове МО РФ, прокуратура и ДЖО два года отказывали и присылали отписки на отсутствие у нее права быть признанной «нуждающейся» и быть обеспеченной жильем от МО РФ.

Поэтому, при обращении ДЖО или суд, не получится ссылаясь на какой-то конкретный документ требовать обеспечить себя, как вдову погибшего военного, жильем. Если военный до гибели не был признан установленным порядком «нуждающимся» и не имел права на обеспечения постоянным жильем от МО РФ то данный вопрос, по обеспечению вдовы жильем, можно решать только через суд и там будет не все так просто и очевидно.

Сыроватский Сергей — Екатерина спрашивала про НПА регулирующий порядок признания нуждающимися в жилом помещении членов семьи погибшего военнослужащего и естественно последующего обеспечения им от МО РФ, я ее вопрос понял в таком ключе.

Про льготы членам семей погибшего военнослужащего Екатерина не спрашивала......