8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за услуги эксперта арендатор или арендодатель?

Арендодатель (Администрация района) сдает помещение под магазин по договору аренды. Недавно Арендодатель вызвал независимого эксперта для перерасчета арендной платы. Счет за услуги эксперта перенаправил Арендатору. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Вологда
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Светлана.

       Размер арендной платы определяется сторонами при заключении договора аренды либо на весь срок аренды, либо с ежегодной корректировкой и поправкой на годовой бюджет  и может быть изменён по взаимному согласию сторон либо не реже одного раза в год по решению суда по иску стороны, считающей существующий размер арендной платы  в результате изменившихся условий (например — экономических),  несправедливым — либо слишком низким, либо слишком высоким. Заинтересованная сторона должна обосновать в суде свои требования, в том числе заключением эксперта, которое не может быть приоритетным  и  должно быть учтено  и оценено судом наряду с другими доказательствами.

       А вот по результатам рассмотрения дела судом  проигравшая судебный процесс сторона возмещает и все судебные расходы, в том числе — и стоимость экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014