Кто должен платить за услуги эксперта арендатор или арендодатель?

Арендодатель (Администрация района) сдает помещение под магазин по договору аренды. Недавно Арендодатель вызвал независимого эксперта для перерасчета арендной платы. Счет за услуги эксперта перенаправил Арендатору. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Вологда
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Светлана.

       Размер арендной платы определяется сторонами при заключении договора аренды либо на весь срок аренды, либо с ежегодной корректировкой и поправкой на годовой бюджет  и может быть изменён по взаимному согласию сторон либо не реже одного раза в год по решению суда по иску стороны, считающей существующий размер арендной платы  в результате изменившихся условий (например — экономических),  несправедливым — либо слишком низким, либо слишком высоким. Заинтересованная сторона должна обосновать в суде свои требования, в том числе заключением эксперта, которое не может быть приоритетным  и  должно быть учтено  и оценено судом наряду с другими доказательствами.

       А вот по результатам рассмотрения дела судом  проигравшая судебный процесс сторона возмещает и все судебные расходы, в том числе — и стоимость экспертизы.