364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На чьё имущество могут претендовать судебные приставы помимо имущества ответчика

могут ли наложить арест в том числе на имущество ребенка ( магазин ) если арест наложен на имущество отца оба прописаны в одном доме если да ., то как возможно избежать ареста

13 Октября 2014, 20:34, вопрос №584764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Приставы могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику. Наложить взыскание на его долю в общем имуществе супругов пристав по своей инициативе не может, только по решению суда. На имущество, принадлежащее ребенку, по собственной инициативе — тоже нельзя. 

Но взыскатель может обратиться в суд с требованием выделить долю должника в общем имуществе супругов, или погасить долг за счет общего имущества супругов при недостаточности имущества должника,  либо, в зависимости от обстоятельств, признать сделку, в результате которой ребенок стал собственником магазина, недействительной. Особенно, если он стал собственником уже в процессе рассмотрения судебного спора.

И при удовлетворении судом такого иска, на основании исполнительного листа сможет арестовать соответствующее имущество.

13 Октября 2014, 20:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! Согласно действующему законодательству, дети не отвечают по долгам родителиям, как и родители по долгам своих детей. Так, что на имущество ребенка приставы арест наложить не имеют право. Но могут арестовать имущество приобретенное в браке  и через требовать выделение доли и реализацию доля в счет погашения долга, так же супруга может так же быть солидарным должником, если данные кредиты были потрачены на семейные нужды.

13 Октября 2014, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут