На чьё имущество могут претендовать судебные приставы помимо имущества ответчика

могут ли наложить арест в том числе на имущество ребенка ( магазин ) если арест наложен на имущество отца оба прописаны в одном доме если да ., то как возможно избежать ареста

, Александр, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Приставы могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику. Наложить взыскание на его долю в общем имуществе супругов пристав по своей инициативе не может, только по решению суда. На имущество, принадлежащее ребенку, по собственной инициативе — тоже нельзя.

Но взыскатель может обратиться в суд с требованием выделить долю должника в общем имуществе супругов, или погасить долг за счет общего имущества супругов при недостаточности имущества должника,  либо, в зависимости от обстоятельств, признать сделку, в результате которой ребенок стал собственником магазина, недействительной. Особенно, если он стал собственником уже в процессе рассмотрения судебного спора.

И при удовлетворении судом такого иска, на основании исполнительного листа сможет арестовать соответствующее имущество.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Согласно действующему законодательству, дети не отвечают по долгам родителиям, как и родители по долгам своих детей. Так, что на имущество ребенка приставы арест наложить не имеют право. Но могут арестовать имущество приобретенное в браке  и через требовать выделение доли и реализацию доля в счет погашения долга, так же супруга может так же быть солидарным должником, если данные кредиты были потрачены на семейные нужды.