Вступление в наследство

Отец моего супруга умер 11лет назад. Можно ли вступить в право наследства спустя столько времени?

Уточнение от клиента

В доме отца никто не проживает со дня его смерти.

, юлия, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически можно, если имущество сохранилось в натуре. К адвокату и в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении
установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего
срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство
суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости
определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о
праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником
по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при
условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников,
принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается
наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии
должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и
основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного
свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое
имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного
свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет
право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами
статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном
в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В доме отца никто не проживает со дня его смерти.

юлия

Уточнение ничего не меняет… Адвокат — суд. Только так.