Снимаю жилье

Я снимаю комнату с хозяйкой с 22 февраля 2014г. Договор заключен до 22 января 2015г. Оплачиваю своевременно, 22 числа каждого месяца. На днях хозяйка сказала, что бы я освободила помещение. По договору я имею право проживать до 22 января, верно? В п.6.2 договора указано, что в случае досрочного расторжения Договора по причинам, не указанным в п. 5.1 Арендодатель выплачивает Арендатору сумму, полученную в качестве арендной платы в полном обьеме, а так же неустойку в размере месячной арендной платы. Можете пояснить мне данный пункт?

, Наталья, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы ответить Вам в полном объеме на вопрос, надо ознакомиться с договором аренды. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то никаких неясностей нет. Вы освобождаете квартиру и требуете с хозяйки то, что предусмотрено договором: арендодатель возвращает Вам всю полученную сумму в виде арендной платы и неустойку в размере месячной арендной платы. По-моему, здесь все ясно. Исходя из реального положения дела, Вы можете не освобождать жилье до тех пор, пока арендодатель не рассчитается с Вами полностью, как предусмотрено договором.