Сколько можно запросить за моральный ущерб

Сколько можно запросить за моральный ущерб по 159/2, материальный ущерб составляет 12000 рублей!

, Александр, г. Волгоград
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр, Вы можете подать иск в суд, указать сумму можетемкакую хотите. вы длжны подьвердить свои доводы о получении моральных сраданий. Суд присудит вам ту сумму которая по его мнению соразмерна будет вашему ущепбу. Чем больше дововодов о ваших страданиях, тем выше сумма морального ущерба будет присуждена

Александр
Клиент, г. Волгоград

Дело такое сняли квартиру у аферистов передали им сумму в 12000 рублей скоро суд хотим помимо отданных денег получить компенсацию, так как остались на улице приходилось ездить каждый день на машине к родителям в область, соответственно это ударило и по карману и вставать гораздо раньше приходилось.

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон не ограничивает Вас в выборе суммы компенсации морального вреда. Главное доказать наличие физических и нравственных страданий и причинно-следственные связи между нарушением Вашего права и страданиями. Суд на свое усмотрение снижает заявленную сумму до разумной, по мнению суда

Александр
Клиент, г. Волгоград

Дело такое сняли квартиру у аферистов передали им сумму в 12000 рублей скоро суд хотим помимо отданных денег получить компенсацию, так как остались на улице приходилось ездить каждый день на машине к родителям в область, соответственно это ударило и по карману и доставило неудобства и вставать гораздо раньше приходилось.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

если чисто моральный вред, то любую сумму, она не ограничена ни какими пределами.

а вообще суд будет рассматривать заявленную Вами сумму и уменьшит её размер. помните вы должны будете доказать свои страдания. возможно это деньги которых вам должно было хватить на месяц или от наличия которых зависела Ваша жизнь или жизнь близких тогда сумма может быть и больше а вообще 12000 можно запросить не задумываясь всё остальное от усмотрения  хоть 500 000 запросите, доказать сложнее будет.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Дело такое сняли квартиру у аферистов передали им сумму в 12000 рублей скоро суд хотим помимо отданных денег получить компенсацию, так как остались на улице приходилось ездить каждый день на машине к родителям в область, соответственно это ударило и по карману и вставать гораздо раньше приходилось.