Как мне поступить с минимальными потерями, если после развода бывший супруг хочет продать 50% доли квартиры?

Прожили с мужем 30 лет и 3 года. Но вот развод. Дети уже взрослые, но сын живет со мной. Бывший муж живет в другой 1-к. квартире, собственником которой является наш сын.

Я живу в 3-х комнатной квартире в долевой собственности с мужем 50/50. Я имею в собственности BMV-116 и гараж, муж также имеет в собственности BMV X5, гараж и железный гараж.

Но муж хочет получить свою долю от квартиры, выставив её на продажу. Я вложила много своих денег в капитальный ремонт квартиры, тогда как от купил тогда же новую машину "Форд Мондео", затем продав, купил BMV X5. Таким образом я не хочу продавать свою квартиру, а он не хочет делить всё имущество, нажитое в совместной жизни. Да ещё он хочет продать квартиру, в которой он сейчас проживает, но собственником является наш сын. Сын, как собственник, не разрешает ему продавать ту 1-к квартиру. Муж берет очень большой кредит (1,8 млн. рублей) на покупку новой 2-х комн. квартиры, где он собирается проживать. Гасить кредит собирается от продажи доли моей квартиры и квартиры сына. В 3-х комнатной квартире прописаны только мы с бывшим супругом, а в 1-к квартире прописаны: сын и бабушка (мама супруга).И ещё момент, 1-к квартира куплена супругом после продажи квартиры его мамы в другом городе, но сделал её собственником СЫНА.

ВОПРОС: может ли муж продать свою долю в нашей 3-х комн. квартире, что мне предпринять, чтобы не было чужого собственника моей квартиры?

, ЛЮДМИЛА, г. Киселевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ВОПРОС: может ли муж продать свою долю в нашей 3-х комн. квартире,

ЛЮДМИЛА

У преимущественное право покупки этой доли (согласно ст. 250 ГК РФ). Он должен сперва должен предложить выкупить эту долю Вам. Если Вы откажетесь или не отвечаете в течение 30 дней, он может продать эту долю любому человеку (по той цене, по которой предложил Вам).

Препятствовать этому у Вас законных оснований нет, к сожалению.

А кредит он взял после расторжения брака? или в период брака?

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Киселевск

Кредит возможно он возьмёт после расторжения брака.

Если доля продаётся другому человеку, могу ли я не пускать жить в свою квартиру?

Нет, не пускать не можете.

Он сможет заселиться в судебном порядке.

По кредиту, полученному после расторжения брака, платить и отвечать будет бывший муж сам.