8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить с минимальными потерями, если после развода бывший супруг хочет продать 50% доли квартиры?

Прожили с мужем 30 лет и 3 года. Но вот развод. Дети уже взрослые, но сын живет со мной. Бывший муж живет в другой 1-к. квартире, собственником которой является наш сын.

Я живу в 3-х комнатной квартире в долевой собственности с мужем 50/50. Я имею в собственности BMV-116 и гараж, муж также имеет в собственности BMV X5, гараж и железный гараж.

Но муж хочет получить свою долю от квартиры, выставив её на продажу. Я вложила много своих денег в капитальный ремонт квартиры, тогда как от купил тогда же новую машину "Форд Мондео", затем продав, купил BMV X5. Таким образом я не хочу продавать свою квартиру, а он не хочет делить всё имущество, нажитое в совместной жизни. Да ещё он хочет продать квартиру, в которой он сейчас проживает, но собственником является наш сын. Сын, как собственник, не разрешает ему продавать ту 1-к квартиру. Муж берет очень большой кредит (1,8 млн. рублей) на покупку новой 2-х комн. квартиры, где он собирается проживать. Гасить кредит собирается от продажи доли моей квартиры и квартиры сына. В 3-х комнатной квартире прописаны только мы с бывшим супругом, а в 1-к квартире прописаны: сын и бабушка (мама супруга).И ещё момент, 1-к квартира куплена супругом после продажи квартиры его мамы в другом городе, но сделал её собственником СЫНА.

ВОПРОС: может ли муж продать свою долю в нашей 3-х комн. квартире, что мне предпринять, чтобы не было чужого собственника моей квартиры?

Показать полностью
, ЛЮДМИЛА, г. Киселевск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ВОПРОС: может ли муж продать свою долю в нашей 3-х комн. квартире,

ЛЮДМИЛА

У преимущественное право покупки этой доли (согласно ст. 250 ГК РФ). Он должен сперва должен предложить выкупить эту долю Вам. Если Вы откажетесь или не отвечаете в течение 30 дней, он может продать эту долю любому человеку (по той цене, по которой предложил Вам). 

Препятствовать этому у Вас законных оснований нет, к сожалению.

А кредит он взял после расторжения брака? или в период брака? 

0
0
0
0
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Киселевск

Кредит возможно он возьмёт после расторжения брака.

Если доля продаётся другому человеку, могу ли я не пускать жить в свою квартиру?

Нет, не пускать не можете.

Он сможет заселиться в судебном порядке. 

По кредиту, полученному после расторжения брака, платить и отвечать будет бывший муж сам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2014