424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет декретных. Должны ли рассчитать хотя бы по минималке?

Здравствуйте! С 01 сентября 2014 я нахожусь в декретном отпуске. Организация в которой я работаю официально с 01.08.2013 начислила мне декретные с 01.08.2013 по 30.07.2014 . Справки с предыдущих мест работы я не предоставляла, так как не знала о них. Хотя я могла предоставить справки с предыдущего места работы. И еще, если я не могу подтвердить справками доход с 02.02.2013 по 30.07.2013 так как была не оформлена, то на этот период мне даже по минималке рассчитываться не будет? Или обязаны посчитать по минималке. Спасибо!

13 Октября 2014, 15:52, вопрос №584450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Берите справки по форме 182н с предыдущих мест работы, пишите заявление о перерасчете пособия по БиР, основание п.2.1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

И еще если я не могу подтвердить справками доход с 02.02.2013 по 30.07.2013 т.к. Была не оформлена… На этот период мне даже по минималке расчитываться не будет или обязаны посчитать по минималке.

период с 02.02.2013 г — по 30.07.2013 г. повлияет на размер среднедневного заработка в сторону уменьшения, т.к. у Вас в этом периоде подтвержденного заработка нет, а календарные дни этого периода в расчет идут. По минималке данный период считать законом не предусмотрено, предусмотрено сравнить размер Вашего среднеднего заработка со среднедним  из МРОТ — и если Ваш заработок меньше, то пособие назначают из МРОТ (пп.1.1, п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.

13 Октября 2014, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Киров

А если работодатель с прежнего места работы откпзывается предоставлять справку, как в этом случае подтверждать доход?

Почему справка 2 ндфл не подходит для начисления декретных

14 Октября 2014, 11:19
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2 ндфл — это об уплате подоходного налога 13%,  по данной справке не видно начислялись работодателем взносы в ФСС .

182н  - это справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

Прежнему работодателю пишите заявление в двух экземплярах о выдаче справки формы 182 н " О сумме...", регистрируйте входящим, один экземпляр себе. Отказа последовать не должно, 255-ФЗ от 29.12.2006 г. предусмотрена выдача данной справки

14 Октября 2014, 12:27
Ольга
клиент, г. Киров

Что делать в случае этого, организация больше не существует, как мне подтвердить доход. Могу ли я написать заявление в организацию которая мне начисляет декретные, чтобы она сделала запрос в ФСС?

14 Октября 2014, 17:38
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу ли я написать заявление в организацию которая мне начисляет декретные, чтобы она сделала запрос в ФСС?

Пишите работодателю, он направляет запрос в Пенсионный Фонд ( а не в ФСС), но Пенсионному Фонду нужно будет подтверждение того, что Вы сами не смогли получить эту справку сами.

Почему прежний работодатель отказывает в выдаче справки, может  вы работали у него по гражданско-правовому договору?

14 Октября 2014, 20:52
Ольга
клиент, г. Киров

Работодатель отказывается потому что организации такой уже нет. Работала я официально есть записи в труд.кн.

15 Октября 2014, 07:30
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно п.7.2 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

15 Октября 2014, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.