8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет декретных. Должны ли рассчитать хотя бы по минималке?

Здравствуйте! С 01 сентября 2014 я нахожусь в декретном отпуске. Организация в которой я работаю официально с 01.08.2013 начислила мне декретные с 01.08.2013 по 30.07.2014 . Справки с предыдущих мест работы я не предоставляла, так как не знала о них. Хотя я могла предоставить справки с предыдущего места работы. И еще, если я не могу подтвердить справками доход с 02.02.2013 по 30.07.2013 так как была не оформлена, то на этот период мне даже по минималке рассчитываться не будет? Или обязаны посчитать по минималке. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Берите справки по форме 182н с предыдущих мест работы, пишите заявление о перерасчете пособия по БиР, основание п.2.1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

И еще если я не могу подтвердить справками доход с 02.02.2013 по 30.07.2013 т.к. Была не оформлена… На этот период мне даже по минималке расчитываться не будет или обязаны посчитать по минималке.

период с 02.02.2013 г — по 30.07.2013 г. повлияет на размер среднедневного заработка в сторону уменьшения, т.к. у Вас в этом периоде подтвержденного заработка нет, а календарные дни этого периода в расчет идут. По минималке данный период считать законом не предусмотрено, предусмотрено сравнить размер Вашего среднеднего заработка со среднедним  из МРОТ — и если Ваш заработок меньше, то пособие назначают из МРОТ (пп.1.1, п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А если работодатель с прежнего места работы откпзывается предоставлять справку, как в этом случае подтверждать доход?

Почему справка 2 ндфл не подходит для начисления декретных

2 ндфл — это об уплате подоходного налога 13%,  по данной справке не видно начислялись работодателем взносы в ФСС .

182н  - это справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

Прежнему работодателю пишите заявление в двух экземплярах о выдаче справки формы 182 н " О сумме...", регистрируйте входящим, один экземпляр себе. Отказа последовать не должно, 255-ФЗ от 29.12.2006 г. предусмотрена выдача данной справки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 30.01.2015