Расчет декретных. Должны ли рассчитать хотя бы по минималке?

Здравствуйте! С 01 сентября 2014 я нахожусь в декретном отпуске. Организация в которой я работаю официально с 01.08.2013 начислила мне декретные с 01.08.2013 по 30.07.2014 . Справки с предыдущих мест работы я не предоставляла, так как не знала о них. Хотя я могла предоставить справки с предыдущего места работы. И еще, если я не могу подтвердить справками доход с 02.02.2013 по 30.07.2013 так как была не оформлена, то на этот период мне даже по минималке рассчитываться не будет? Или обязаны посчитать по минималке. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Берите справки по форме 182н с предыдущих мест работы, пишите заявление о перерасчете пособия по БиР, основание п.2.1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

И еще если я не могу подтвердить справками доход с 02.02.2013 по 30.07.2013 т.к. Была не оформлена… На этот период мне даже по минималке расчитываться не будет или обязаны посчитать по минималке.

период с 02.02.2013 г — по 30.07.2013 г. повлияет на размер среднедневного заработка в сторону уменьшения, т.к. у Вас в этом периоде подтвержденного заработка нет, а календарные дни этого периода в расчет идут. По минималке данный период считать законом не предусмотрено, предусмотрено сравнить размер Вашего среднеднего заработка со среднедним  из МРОТ — и если Ваш заработок меньше, то пособие назначают из МРОТ (пп.1.1, п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если работодатель с прежнего места работы откпзывается предоставлять справку, как в этом случае подтверждать доход?

Почему справка 2 ндфл не подходит для начисления декретных

2 ндфл — это об уплате подоходного налога 13%,  по данной справке не видно начислялись работодателем взносы в ФСС .

182н  - это справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

Прежнему работодателю пишите заявление в двух экземплярах о выдаче справки формы 182 н " О сумме...", регистрируйте входящим, один экземпляр себе. Отказа последовать не должно, 255-ФЗ от 29.12.2006 г. предусмотрена выдача данной справки