Использование имени персонажа

Добрый день! Могу ли я, будучи музыкантом/исполнителем, взять себе в качестве творческого псевдонима имя героя литературного произведения? Если да, то на каких условиях я могу им пользоваться?

, Павел,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Персонаж охраняется авторским правом при определенных условиях, см. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

Если срок исключительного права на произведение истек, то использовать персонаж можно без каких-либо ограничений.

Если не истек — то использование персонажа нуждается в согласии правообладателя, т.к. будет осуществляться его воспроизведение.