Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ

Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность? При покупке табачных изделий кассир попросил документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст. Паспорта с собой не было. Были предоставлены студенческий билет и СНИЛС, однако кассир и администратор сослались на то, что данные документы могут быть приобретены в "любом переходе". Считаются ли их действия правомерными, и являются ли студенческий билет вместе со СНИЛСом документами, удостоверяющими личность и возраст? Спасибо.

, Линур Тимерханов, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Документ удовстоверяющий личность это только паспорт.

Студенческий билет подтверждает лишь то, что Вы обучаетесь в конкретном учебном заведении.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Документ удовстоверяющий личность это только паспорт

Не только, ещё паспорт моряка, загран.паспорт, справка из мест лишения свободы или при замене паспорта, св-во о рождении… и т.д., но студенческий билет и СНИЛС в «и т.д.» не входит.

Таким образом, действия продавца правомерны.