8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ

Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность? При покупке табачных изделий кассир попросил документ, удостоверяющий личность и подтверждающий возраст. Паспорта с собой не было. Были предоставлены студенческий билет и СНИЛС, однако кассир и администратор сослались на то, что данные документы могут быть приобретены в "любом переходе". Считаются ли их действия правомерными, и являются ли студенческий билет вместе со СНИЛСом документами, удостоверяющими личность и возраст? Спасибо.

, Линур Тимерханов, г. Казань
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Документ удовстоверяющий личность это только паспорт.

Студенческий билет подтверждает лишь то, что Вы обучаетесь в конкретном учебном заведении.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Документ удовстоверяющий личность это только паспорт

Не только, ещё паспорт моряка, загран.паспорт, справка из мест лишения свободы или при замене паспорта, св-во о рождении… и т.д., но студенческий билет и СНИЛС в «и т.д.» не входит.

Таким образом, действия продавца правомерны.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Является ли загранпаспорт документом удостоверяющим личность?
Является ли загранпаспорт достаточным документом удостоверяющим личность гражданина РФ, постоянно проживающего заграницей, для покупки SIM-карты? Мне отказали в продаже SIM-карты в салоне Мегафона, сославшись на то, что загранпаспорт не является документом удостоверяющим личность на территории РФ. Однако, у меня, как у постоянно проживающего заграницей гражданина, вообще нет внутреннего паспорта. Я летаю на самолётах и езжу на поездах внутри России по загранпаспорту без проблем. Я пытался ссылаться на постановление правительства РФ № 57 от 03.02.2016 (https://habr.com/ru/post/371755/), где вообще ничего не сказано о том где должен проживать клиент, а просто говорится, что должно быть предоставлено удостоверение личности. Насколько я понимаю, загранпаспорт им является, по крайней мере в моём случае. Подскажите пожалуйста, прав ли я, и на какие законы я могу сослаться?
, вопрос №1251184, Григорий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какой пункт закона обязует гражданина поставить подпись в паспорте при его получении
При получении паспорта (при смене ФИО) обнаружил ошибки в документе, а именно: 1. Нет расшифровки подписи того, кто выдал паспорт. Что противоречит: Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» (вместе с «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации… 3.22. В состав реквизита „Подпись“ входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное — на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), Мне необходимо знать кто именно выдал паспорт, потому что там уже была какая-то закорючка. 2. В паспорте стоит неправильная печать (либо печать стоит на копии документа, а не на подлиннике, тогда где оригинал паспорта) Что указано в: Приказом № 150 от 1 марта 1999 года «Об организации делопроизводства и порядке работы с обращениями граждан в центральном аппарате и подчиненных подразделениях МВД России» (утратил силу на основании приказа МВД России от 04.12.2006 N 987) Пункт 61.2. Печати с изображением Государственного герба Российской Федерации ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати (без изображения государственной символики) ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Оттиск печати проставляется на документах в строго определенном месте. При этом оттиск должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего документ. (Данный приказ хоть и является уже недействующим, приведен с целью показать, что уже с 1999г действуют данные нормы) · Приказом № 615 20 июня 2012 года «Об утверждении инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел РФ» Пункт 247. Печати органов внутренних дел с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и геральдического знака – эмблемы МВД России, ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Исходя из требований законодательства изложенных выше, следует однозначный вывод, что проставленная в паспорте мастичная печать проставлена с нарушением норм действующего законодательства, действующего ГОСТа и положений Приказов МВД и ФМС. Из вышеприведенных норм однозначно явствует, что мастичная печать предназначена для проставления только на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Из чего следует один из выводов, что либо для заверения подлинности документа удостоверяющего личность гражданина РФ-России на территории РФ-России используется ненадлежащая печать, либо гражданам выдают не подлинник паспорта, а лишь его копию. Что в свою очередь уже вызывает новый вопрос – почему выдается не подлинник паспорта, и где сам подлинник?! И каков бы в данном случае не был ответ, в любом случае четко фиксируется нарушение законодательства, Приказов МВД и не соответствие печати ГОСТу, а кроме того вскрывается еще более глобальное нарушение и обман граждан, которым выдаются ненадлежаще заверенные копии, удостоверяющих личность документов.Оформление паспорта ненадлежащей печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации Изготовление, использование, хранение и уничтожение печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в структурах МВД осуществляется в соответствии с… · «Федеральным конституционным законом N 2-ФКЗ от 25 декабря 2000 года «О Государственном гербе Российской Федерации»; · Постановлением Правительства Российской Федерации N 1268 от 27 декабря 1995 года «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации»; · п. 2 ч.1 ст. 35 Федерального закона № 305 от 03 июля 2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» (с изменениями на 28 декабря 2016 года) Распространить на Министерство внутренних дел Российской Федерации действие нормативных правовых актов и актов управления упраздненных Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы по вопросам исполнения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, в сфере миграции в части, не противоречащей нормативным правовым актам Министерства внутренних дел Российской Федерации, впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации.Приказом ФМС России № 400 от 08.11.2010 (ред. от 13.07.2015) «По делопроизводству в системе ФМС России» (вместе с „Инструкцией по делопроизводству в системе ФМС России“) пунктом 95.15. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (форма, размеры и технические требования) изготавливаются с учетом требований ГОСТ Р 51511-2001. Пункт 56.2. Печати органов ФМС России с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и геральдического знака — эмблемы ФМС России — ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. · Приказом МВД № 130 от 6 февраля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей, штампов и факсимиле, а также их выдачи и использования в системе МВД России». Сноска 1 к пункту 14 «Инструкции». · Постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2001 года № 573-ст (М., ИПК Издательство стандартов, 2002) – ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования» (не нуждается в государственной регистрации, письмо Минюста России от 15.02.2002 N 07/1569-ЮД) 3. ФИО написаны большими буквами, так же большими буквами написан город Москва. Что идёт в разрез с: Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) и Статья 68 Конституции РФ. Соответственно, я отказался ставить подпись на странице 2 бланка паспорта. В выдаче паспорта мне отказали, в письменном виде попросил предоставить ответ-обоснование в отказе. Во вложении — ответ от руководителя отдела. В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 13.11.2017 N 851 »ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 07.12.2017 N 49154) указано в 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта . Соответственно, я могу отказаться, т.к. слово «предложить» не трактуется в словаре с указательным и принудительным наклонением. В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 13.11.2017 N 851 не указано, что гражданин обязан поставить подпись. Так же, не указано, что гражданин может отказаться (как ссылаются в ответе мне) поэтому, с их слов, подпись необходима. Но, ссылаясь на нормы закона, нет основания для отказа в выдаче паспорта и ни один из вариантов не подходит: Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги 46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются: 46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации. 46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта. 46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта. 46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины. 47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала. Вопрос: Что мне необходимо сделать, чтобы мне: 1) Выдали паспорт с некорректными данными, для дальнейшего обращения в соответствующие инстанции, при условии, что я не буду ставить в паспорте свою подпись. 2) Чтобы мне выдали корректный паспорт с ФИО с большой буквы, правильной печатью, и расшифровкой подписи.
, вопрос №2195223, Никита, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Какие документы удостоверяют личность иностранного гражданина в Российской Федерации?
Добрый день! Как трактовать статью 10 федерального закона N 115-ФЗ 25.07.2002 в части 1: "1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина". Прикладной пример: документ, предъявляемый на пограничном посту для отметки о пересечении границы - единственным удостоверяющим документом (паспорта моряков не берем в расчет), куда можно поставить такую печать, является заграничный паспорт. При внесении подобного рода печатей в, скажем, национальный паспорт иностранца, таковой считается испорченным, поскольку в него запрещено вносить изменения кем-либо кроме страны подданства. А теперь вопрос: следует ли из этого, что под "паспортом иностранного гражданина" понимается заграничный паспорт иностранного гражданина?
, вопрос №2122108, Денис, с. Севастополь
2 ответа
Конституционное право
Где можно найти содержание ФЗ об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ?
На вашем сайте (https://pravoved.ru/question/499647/) упоминается ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, как можно его найти на официальном правительственном сайте или публикации в СМИ?
, вопрос №1465291, Евгений, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие документы удостоверяют личность гражданина, на территории РФ, на сегодняшний день?
Какие документы удостоверяют личность гражданина на территории РФ на сегодняшний день. И каким законом это регулируется в первую очередь?
, вопрос №1347935, Владислав, г. Москва
1 ответ