Арестованы детские пособия

Я многодетная мать, со счета списаны все средства, а именно детские пособия до 1.5 лет и пособия по рождению, списали четыре суммы с общей сложности 40 000 рублей, жить не на что. Два месяца назад писала приставам на имя начальника заявление в котором указывала, что будут перечислены пособия, просила не трогать. Ходила выяснять - признали что списали только одну сумму, и сказали что в своих действиях руководствуются собственными соображениями о справедливости, а не Законом. Могу обращаться куда угодно и всё это в довольно грубой форме. Как лучше поступить, что делать не знаю.

, Светлана, г. Тверь
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, вам необходимо обратиться в суд на неправомерные действия ОСП, другого варианта просто нет.Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок неимеет права собственности на имущество родителей, Родители не имеют права собственности на имущество ребёнка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Поэтому детские пособия принадлежат не вам, а вашему ребёнку и на них не может быть обращено взыскание по вашим долгам.Об этом и говорит статья ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так все решаемо, но только в судебном порядке, добровольно вряд ли ОСП что то сделает.