С мужем взяли ипотеку

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, по документу о собственности собственника два, я и муж. У нас совместная дочка, у мужа есть ещё дочь, она от бывшей сожительницы. Вопрос,скажите после выплаты ипотеки, если что то случится с мужем кто может претендовать на квартиру? мама и брат его родной и дочь может?

, Вероника, г. Саратов
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вероника, здравствуйте. На долю мужа в случае наследования по закону имеют право наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя (ст.1141 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, доля мужа будет поделена поровну между Вами, его матерью и его двумя дочерьми (брат не будет иметь право на наследство). В том случае, если муж напишет завещание, например, на Вас и Вашу общую дочь, то нельзя забывать про такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве. Согласно ч.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Это значит, что если на момент смерти Вашего мужа, его первая дочь будет несовершеннолетней, а мать нетрудоспособной (будет на пенсии), то они получат половину от того, что им причиталось бы в случае наследования по закону.

Вероника
Клиент, г. Саратов

а если муж сделает дарственную на меня?

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Можете оформить дарственную, тогда квартира будет в Вашей личной собственности. Но на это необходимо получить согласие банка.