8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С мужем взяли ипотеку

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, по документу о собственности собственника два, я и муж. У нас совместная дочка, у мужа есть ещё дочь, она от бывшей сожительницы. Вопрос,скажите после выплаты ипотеки, если что то случится с мужем кто может претендовать на квартиру? мама и брат его родной и дочь может?

, Вероника, г. Саратов
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Вероника, здравствуйте. На долю мужа в случае наследования по закону имеют право наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя (ст.1141 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, доля мужа будет поделена поровну между Вами, его матерью и его двумя дочерьми (брат не будет иметь право на наследство). В том случае, если муж напишет завещание, например, на Вас и Вашу общую дочь, то нельзя забывать про такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве. Согласно ч.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Это значит, что если на момент смерти Вашего мужа, его первая дочь будет несовершеннолетней, а мать нетрудоспособной (будет на пенсии), то они получат половину от того, что им причиталось бы в случае наследования по закону.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Саратов

а если муж сделает дарственную на меня?

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 
Можете оформить дарственную, тогда квартира будет в Вашей личной собственности. Но на это необходимо получить согласие банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014