Как узнать, усыновлен ли ребенок

Добрый день. У моего мужа от предыдущего брака есть дочь. После развода бывшая жена слезно просила отказаться от отцовства в пользу усыновления дочери новым мужем, дабы "не травмировать психику ребенка". Фамилия у ребенка изменена. Но от алиментов это не освобождает. Подскажите как узнать состоялось ли усыновление. Если состоялось, то где и какие документы нужно взять чтоб приставы закрыли "долг" по алиментам.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Светлана. Усыновление/удочерение возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ). Вам необходимо либо получить копию решение суда либо сделать запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Согласно ст. 125 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а ЗАГС в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об актах гражданского состояние» обязан был провести государственную регистрацию усыновления.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ЗАГСе мужу отказали давать какую-либо информацию сославшись на то что прав на ребенка у него нет,а если ее усыновили, то это тайна усыновления.

В ЗАГСе мужу отказали давать какую-либо информацию сославшись на то что прав на ребенка у него нет, а если ее усыновили, то это тайна усыновления.

Светлана

Значит Вашему супругу необходимо получить копию судебного решения по факту усыновления. В принципе суд должен был выслать ему копию решения суда, так как Ваш супруг должен был являться заинтересованной стороной по делу. Номер решения суда, к примеру, можно узнать в органах опеки и попечительства.

Кроме того, судебные-приставы исполнители в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут самостоятельно запрашивать всю необходимую информацию как у сторон исполнительного производства, так и у организаций и и иных органов находящихся как на территории РФ, так и на территории иностранных государств. Можно попробывать обратиться с соотвествующим заявлением к судебным приставам-исполнителям.