8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, усыновлен ли ребенок

Добрый день. У моего мужа от предыдущего брака есть дочь. После развода бывшая жена слезно просила отказаться от отцовства в пользу усыновления дочери новым мужем, дабы "не травмировать психику ребенка". Фамилия у ребенка изменена. Но от алиментов это не освобождает. Подскажите как узнать состоялось ли усыновление. Если состоялось, то где и какие документы нужно взять чтоб приставы закрыли "долг" по алиментам.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Светлана. Усыновление/удочерение возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ). Вам необходимо либо получить копию решение суда либо сделать запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Согласно ст. 125 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а ЗАГС в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об актах гражданского состояние» обязан был провести государственную регистрацию усыновления.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ЗАГСе мужу отказали давать какую-либо информацию сославшись на то что прав на ребенка у него нет,а если ее усыновили, то это тайна усыновления.

В ЗАГСе мужу отказали давать какую-либо информацию сославшись на то что прав на ребенка у него нет, а если ее усыновили, то это тайна усыновления.

Светлана

Значит Вашему супругу необходимо получить копию судебного решения по факту усыновления. В принципе суд должен был выслать ему копию решения суда, так как Ваш супруг должен был являться заинтересованной стороной по делу. Номер решения суда, к примеру, можно узнать в органах опеки и попечительства.

Кроме того, судебные-приставы исполнители в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут самостоятельно запрашивать всю необходимую информацию как у сторон исполнительного производства, так и у организаций и и иных органов находящихся как на территории РФ, так и на территории иностранных государств. Можно попробывать обратиться с соотвествующим заявлением к судебным приставам-исполнителям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотела узнать у меня ребенок на сво доступа к его картам нету а как узнать мне его баланс и пароль я не знаю
Здравствуйте, хотела узнать у меня ребенок на сво доступа к его картам нету а как узнать мне его баланс и пароль я не знаю.
, вопрос №4056883, Светлана, п. Тульский
Исполнительное производство
Хотел узнать, могут ли меня задержать по прилету или бояться нечего?
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на электронную почту. На гос.услугах ничего нет. Я живу не в России , но собирался приехать в следующем месяце. Хотел узнать, могут ли меня задержать по прилету или бояться нечего? Спасибо
, вопрос №4056753, Аникита, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужна ли справка от психиатра?
Добрый день! дедушка хочет подарить дом, владельцем является он. Хотела бы узнать, какие документы нужно ему подготовить и куда обращаться? нужна ли справка от психиатра? так же хотела узнать, нужны ли какие то документы от бабушки т. к. дом был куплен в браке.
, вопрос №4054053, Любовь Панова, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.10.2014