Об обеспечении жильем вдовы участника вов

Мой отей участник ВОВ(УМЕРШИЙ). Маму я забрала к себе жить, в то время с нами проживали две дочери .Прошли годы дочери уехали.М ы много средств и сил потратили на благоустройство своего жилья :подвели воду ,провели канализацию достроили доп. комнату. Согласно Указа №714 от 2010г. ветераны и вдовы должны быть обеспечены жильем.Обратились в поселение с этим вопросом , маме отказали, сказали что у вас достаточно квадратов для проживания вашей матери, а ведь это не ее жилье.Как быть?

, Надежда, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Надежда, здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» одной из мер социальной поддержки участников Великой Отечественной войны является обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2008 №714 все ветераны ВОВ и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилых помещениях, должны быть обеспечены жильем независимо от срока принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий установлены ст.51 Жилищного кодекса РФ, согласно которой нуждающимися признаются:

1. граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2. граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3. граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статьи 31 и 69 Жилищного кодекса РФ предусматривают, что к членам семьи нанимателя (собственника) жилого помещения относятся проживающие совместно с данным нанимателем (собственником) в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (собственника).
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя (собственника) жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Надежда, в Вашем случае всё зависит от того, где прописана Ваша мама, и кому принадлежит квартира, в который Вы сейчас проживаете. Если бы, например, квартира принадлежала кому-то из Ваших дочерей, то вполне можно было бы претендовать на статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, т.к. бабушки и дедушки не являются членами семьи нанимателя (собственника) жилого помещения. Уточните этот момент, пожалуйста.

Надежда
Клиент, г. Омск

квартира принадлежит мне

Надежда
Клиент, г. Омск

Квартира принадлежит мне. Но почему в законе указано, что все должны быть ветераны и вдовы обеспечены жильем.Как это доказать старым людям