Хочу узнать причину смерти сына

Уважаемые адвокаты! Молю Вас о помощи! Сын мой жил с женой в городе Самара. Я живу в 100 км от города Самары. 25 марта в 3 часа утра в подъезде чужого дома нашли труп моего 28-летнего сына. На опознание была приглашена моя золовка - сестра покойного мужа, так как моя сноха отказалась от этой процедуры из-за страха - это её право. По телефонному звонку я дала агенту ритуального агенства согласие на вскрытие своего сына. Приехала в город 25 марта, через 3 часа после сообщения о смерти, в 10 часов утра - моего сына уже увезли в морг. На следующий день, 26 марта, я получила тело своего сына, свидетельство о смерти и справку о смерти, в которой написано, что причина смерти отложено до окончания лабораторных исследований. Никакого следствия, никакой следственной группы на месте преступления не было. Единственным представителем правоохранительных органов был участковый. Всё следствие было заключено в подписании протокола опознания трупа. Как мне быть в такой ситуации? Моя золовка сказала, что медики осматривающие труп сказали, что никаких следов насилия не обнаружено, однако одежда,которую нам отдали из морга была вся грязная, нога сломана в голеностопном суставе, на руках на левой части лица синяки.Это какой-то абсурд. Я хочу узнать причину смерти моего сына. Эта боль с каждым днём становится всё сильнее и сильнее. Вчера мы его схоронили, я не могу оправиться от такого удара, пожалуйста помогите мне, я не знаю с чего начать!!!

Заранее спасибо!

, Елена Панова, г. Самара
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Начните с обращения к адвокату в реале.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Мои соболезнования. Считаю, что наибольшую помощь в этом деле окажет частный детектив. Он сможет и частное расследование провести и отследить/направить в нужное русло официальное расследование.

Адвокат в данном случае окажется малоэффективен, поскольку у него совершенно иная специфика работы — с большой вероятностью он упустит драгоценное время, пока будет требовать действий от правоохранительных органов. А действовать надо очень оперативно, по горячим следам гораздо проще восстановить картину произошедшего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Держите связь со следователем следственного комитета, у которого находится материал по обнаружению трупа. В случае несогласия с решение по материалу, можете обжаловать его руководителю СК, прокурору, либо в суд. Причина смерти обязательно будет установлена. Видимо перелом ноги, синяки не явились причиной смерти. Причиной смерти могло быть переохлаждение или что угодно вплодь до отравления. Узнайте фамилию следователя и держите с ним связь.

Сергей Ипатов
Адвокат

Елена! Выражаю, прежде всего, своё соболезнование. Позвольте пояснить Вам ситуацию следующим образом. Материал по факту обнаружения трупа собирается и принимается решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела в течение максимум 10 дней. Считаю, что пока нет заключения СМЭ о причине смерти Вашего сына, никто не вынесет такого решения и этот срок будет продлён. Что бы Вы сейчас не делали, к кому бы не обращались — ответ будет один — если нет причины смерти-нет и решения. К сожалению, это так и иначе быть просто не может. Т.о. говорить со следователем не о чем, он ответит так же. Нужно ждать заключения СМЭ. Минимальный срок СМЭ — один месяц. Пишите, если есть вопросы.