Может ли супруг отобрять у меня ребенка при разводе из-за отсутствия жил.площади

Муж не дает развод, у нас ребенок 1 год, я нахожусь в декретном отпуске (работаю медсестрой). Он говорит что у меня нет своей жилплощади в Пензе и мне не отдадут дочь. Я могу зарегистрироваться и проживать у сестры у нее частный дом и по квадр.метрам дом намно больше чем 1 комнатная квартира мужа. Муж очень ревнует, дома постоянно скандал и я очень боюсь за психику ребенка.

, Наталья, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья.

Я могу зарегистрироваться и проживать у сестры у нее частный дом и по квадр.метрам дом намно больше чем 1 комнатная квартира мужа.

Наталья

Так и сделайте, а потом подайте заявление в суд на развод, определение места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с отца ребенка на ребенка и на Вас до достижения ребенком возраста 3 лет. В суд нужно будет предоставить документы на дом, показывающие его площадь, пригласить сестру, которая пояснит, что рада Вас там видеть и может оказывать помощь с ребенком, предоставить справки, что не состоите на учете в псих- и нарко- диспансерах, а также сведения о Ваших доходах. Также нужно предоставить справку с места работы о Вашей заработной плате и положительные характеристики.

«Давать развод» муж не обязан, Вам это и не нужно — при несогласии одного из супругов на развод брак спокойно расторгается в судебном порядке. Минимальный срок рассмотрения такого дела — 1 месяц, могут дать срок на примирение до 3 месяцев (на усмотрение суда). Если дома скандалы, можете вызывать полицию, фиксировать побои, оскорбления, потом данные документы предоставить в суд, они поспособствуют и сокращению срока на примирение, и передаче ребенка Вам.

Удачи.