Возможно ли вернуть долг с ооо, если ооо закрывается?

Добрый день! Ситуация следующая, у меня (ООО) заключен договор с организацией (ООО) на поставку товара (зерно), зерно было поставлено, но выплат с организации нет, все сроки по выплатам просрочены. Внятных ответов ни кто не даёт о том ,что происходит у них на предприятии. Но есть информация, что в ближайшее время их ООО будет банкротиться, все средства ани вывели, всё имущество переоформили (переоформляют), на другие организации которые принадлежат собственнику,но формально якобы не ему. На сегодняшний день из того ,что я знаю долг этой организации перед поставщиками около 20 млн. рублей. Со своей стороны я сделал с ними акт сверки (в котором ани признают свой долг) и отправил претензию, реакции от них нет абсолютно ни какой. Планирую составить иск и обратиться в арбитражный суд. Суд соответственно я выиграю, но смогу ли я вернуть долг если у них по факту ничего не останется???

, Вячеслав, г. Красноярск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Вячеслав! Самое главное, чтобы это ООО при банкротстве не поставило ещё своего арбитражного управляющего, тогда можно многое натворить. А по факту — без разницы, что они сейчас выводят имущество, это всё элементарео оспаривается в рамках процесса о банкротстве. Причем оспорить эти сделки сможете вы сами, или арбитражный управляющий. Так что подавайте в суд, потом, когда они начнут банкротится, встанете в реестр кредиторов и уже изучайте дело, в первую очередь баланс предприятия

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если сумма немаленькая наймите юриста, он сможет грамотно все оформить и требовать взыскать все суммы, штрафы и т.д., возможно о чем-то Вы не знаете, а суд не вправе изменять Ваши исковые требования.

В рамках процедуры банкротства подаете заявление в арбитражный суд о включении в Вас реестр должников. Насколько я помню, это должники третьей очереди.

Сделки в рамках данной процедуры банкротства будут оспариваться, так как необходимо будет подтвердить откуда взялись деньги на покупку данного имущества.