Прав ли Администратор?

добрый день, я частный предприниматель. Открыла точку в торговом Центре.Согласно договору у нас товар это бижутерия и часы. Я начала торговать для волос, духами, косметикой и т.п. Подходит Администратор Торгового Центра и говорит, что мы не имеем право торговать такими вещами так как они в договоре не прописаны, что мы должны торговать только бижутерией и часами. Подскажите пожалуйста, прав ли администратор и что делать? С уважением Эля.

, Эля, г. Магнитогорск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Для ответа на вопрос необходим детальный анализ договора аренды.

Очень часто в договоре аренды с торговым центром установлен запрет на смену деятельности, смену номенклатуры и т.п. Также необходимо проанализировать предмет договора  в каком контексте прописаны ваши бижутерия и часы и какие у вас есть права по договору.

В законе имеются ограничения на заключение подобного рода соглашений, но более-менее подготовленный юрист сможет доказать что данный договор под данное ограничение не относится.

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков)...

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, прав ли администратор и что делать? С уважением Эля.

Эля

Приветствую Вас. Чтобы ответить на вопрос, необходимо смотреть договор, заключенный с ТЦ (договор аренды). Без договора однозначно сказать не возможно, там прописаны условия что можно, что нельзя. Направьте мне его в личное сообщение, посмотрю.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.