Приставы наложили запрет на автомобиль

Приставы наложили запрет на автомобиль который зарегистрирован на мужа, по его долгу за кредит.автомобиль покупался на Мои деньги от продажи квартиры которая была куплена до брака, могу ли я что то сделать чтоб спасти автомобиль?

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Екатерина, вам просто необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.Выбор между мировым судьей (до 50000 руб.) и районным (городским) судом (более 50000 руб.) определяется стоимостью арестованного имущества, которая составит цену иска. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.Все решаемо, но только в судебном порядке.

Постановление об аресте у вас на  руках? высылайте в отсканированном виде, все посмотрим и постараемя решить вашу проблему.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Арестовали или конфисковали? Арест- это запрет на продажу и не более.

ФЗ «об исполнительном производстве»

ст. 69

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

согласно статье 1 Федерального закона «О судебных приставах» возложена обязанность по исполнению судебных актов. При исполнении этой обязанности служба судебных приставов не устанавливает принадлежность имущества по праву собственности, и не заявляет на него своих прав, то есть не имеет заинтересованности в исходе дела.

Если юридически автомобиль принадлежит мужу по договору и в ГИБДД зарегистрирован на мужа, то лично я оснований для оспаривания ареста не вижу.