560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

О штрафных санкциях по ФЗ 44

Здравствуйте уважаемые юристы! Интересует вопрос на тему штрафных санкций по ФЗ 44

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

Между нашим ООО «ХХХ» и Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 17 Тыр-го сельского поселения В/бур-го муниципального района Хабаровского края заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений дошкольной группы детей МБОУ СОШ № 17.

На выполнение работ было дано всего 10 календарных дней общей площадью 246,9 м 2 помещение + 50 м2 потолки.

За работами следят 3 человека с администрации района с отдела образования которые и правят балом

При выполнении работ возникли проблемы:

1. Нас письменно не уведомили о том, работы нужно будет проводить не на втором этаже, как это было предусмотрено в локальном сметном расчете, выставленном на аукцион, а на первый этаж.

2. Мы приступили к выполнению работ без письменного согласования, т.к. нам обещали все предоставить, только исполняйте т.к. сроки маленькие.

3. По поводу нереальных сроков мы пытались договориться и письменно и устно на продление срока, увеличив его еще на 15 дней больше, т.к. изготовление и доставка только окон из ПВХ в наш район составит две недели, и мы физически не успеем даже в этом случае. На что нам ответили, ненужно было участвовать в аукционе.

4. Пп 5.2. Муниципального контракта предусмотрено, что «Муниципальный Заказчик» по соглашению Сторон может перечислить денежные средства «Подрядчику» в виде аванса в размере 15 % от стоимости Контракта.

5. Мы представили счет о предоплате, на что нам ответили «…на усмотрение заказчика», «… я как руководитель отдела образования пока не усматриваю…», т.е. в авансировании нам отказали.

6. По окончании выполнения работ мы пригласили комиссии составили акт, КС-2 и КС-3, счет и счет –фактуру по выполнению.(Работы мы сделали не за десять дней как было предусмотрено, а за 25 дней, т.е. сдавали объект 27 августа 2014 г.)

Документы мы зарегистрировали и сдали в отдел образования, но через неделю весь пакет документов нам вернули и сообщили , что у нас недоделки.

Мы устранили недоделки и в течении 4х дней, после устранении мы подошли в администрацию в отдел образования для решения вопроса об оплате, где выяснилось, что на момент опубликования аукционной документации на сайт заказчик скрыл, что денег на счете небыло и когда будут неизвестно, при этом они в аукционной документации не предупредили и (не опубликовали), что оплата будет произведена например в 4ом квартале 2014 г. или в первом квартале 2015 г. Заказчик утаил факт неплатежеспособности. Сообщив только о том, что возможно Край(вышестоящий орган) профинансирует их в середине октября.

После проверки 05.09.2014 г. спустя 3 недели, после устранения недостатков, мы вторично подали весь пакет документов на оплату, зарегистрировав его у секретаря отдела образования.

К нам, лично в офис приехал ответственный за ведением работ на объекте представитель с отдела образования, вернул опять счета, КС-ки, акты выполненных работ и сообщил, что вдруг опять нашлись недоделки.

Через неделю после его визита появилась претензия со стороны отдела образования, где они придумали к чему придраться и устранить все, что они описали в претензии.

Документы при этом опять же, как и в первый раз, так и во второй не подписаны.

В общем, завышают объемы, обязывают устанавливать дверь и пожарный люк, не предусмотренные по смете, т.к. выполняли работы не по аукционной документации.

Как нам разрешить сложившуюся ситуацию?

Ведь умышленно были занижены сроки выполнения, прикрыв свою неплатежеспособность, для того чтобы потом манипулировать исполнителем грозя штрафными санкциями.

Документы не приняты и не подписаны, постоянно идут непонятные замеры на объекте, денег вероятно до сих пор на счете заказчика нет.

Наши действия?

КОНТРАКТ копия для КОНТРАКТ копия для юристов.docxюристов.docx
13 Октября 2014, 06:34, вопрос №583886 Наталья Николаевна
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Сергей
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как нам разрешить сложившуюся ситуацию?

Колесникова Наталья Николаевна

Здравствуйте, Наталья.

Доказывайте в суде, что фактически работы выполнены в соответствии с контрактом и сметой, составляйте свой акт выполненных работ и делайте в нем отметку о нежелании подписывать акт со стороны Заказчика. При разногласиях можете провести экспертизу выполненой работы.

Статья 720. ГК РФ

Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке,
которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть
и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении
отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных
недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе
при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в
ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки
либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором
подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права
ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при
обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки
работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки,
которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые
недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты
подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их
обнаружении.

5.При возникновении между заказчиком и
подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин
по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы
на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда
экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора
подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными
недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона,
потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению
между сторонами, обе стороны поровну.

13 Октября 2014, 07:30
q Отблагодарить
0 0
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате

И еще:

Статья 753. ГК РФ

Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о
готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного
подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа
работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку
результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором
строительного подряда.

В предусмотренных
законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ
должны участвовать представители государственных органов и органов
местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший
результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или
повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и
приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об
этом и акт подписывается другой стороной.


Односторонний акт
сдачи или приемки результата работ может быть признан судом
недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта
признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом
или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ,
выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать
предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться
только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки
результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают
возможность его использования для указанной в договоре строительного
подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

13 Октября 2014, 07:38
получен
гонорар
22%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Перед обращением в суд советую воспользоваться условием технического задания:

«Результат работы сдается по акту
приема-передачи Заказчику в состоянии,
обеспечивающим его нормальную эксплуатацию,
при этом качество выполненной работы определяется комиссией по приемке работ, которая
состоит из представителей Заказчика и
Подрядчика».

и направить Заказчику письменное уведомление со ссылкой на данное условие и п. 1 ст. 720 ГК РФ о несоответствии порядка приема работ условиям контракта и действующего законодательства с требованием создать совместную комиссию из представителей вашей организации и Заказчика.
Дальше, на мой взгляд, все зависит от заказчика:
1. Заказчик отказывает вам в приемке работ комиссией. Вам необходимо подать исковое заявление в суд в связи с ненадлежащем выполнении Заказчиком своих обязательств по приемке и оплате результатов работ и об обязательстве Заказчика осуществить необходимые действия.
При этом, в вашу пользу играет тот факт — что у вас есть документ подтверждающий ваше направление заказчика актов и прочих документов, но нет письменного ответа Заказчика. Это по сути свидетельствует об уклонении заказчиком. А кто куда там приходил… все это фантазия… во сне приснилось. 
2. Заказчик соглашается, создается комиссия, если к консенсусу не приходите — назначаете экспертизу по результатам которой все будет ясно. 
Пункт 6.4. Контракта не соответствует положениям ст. 720 ГК РФ.
С уважением,


13 Октября 2014, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Саченков Алексей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв

Добрый день Наталья Николаевна!

Работы мы сделали не за десять дней как было предусмотрено, а за 25 дней, т.е. сдавали объект 27 августа 2014 г.

Колесникова Наталья Николаевна

Странно, но в предоставленном вами контракте (пункт 3.1.) стоит, что работы должны быть выполнены до 10 августа. Это получается сдать должны были 11 августа (так как 10 воскресенье, выходной).

4. Пп 5.2. Муниципального контракта предусмотрено, что «Муниципальный Заказчик» по соглашению Сторон может перечислить денежные средства «Подрядчику» в виде аванса в размере 15 % от стоимости Контракта. 5. Мы представили счет о предоплате, на что нам ответили «…на усмотрение заказчика», «… я как руководитель отдела образования пока не усматриваю…», т.е. в авансировании нам отказали.

Колесникова Наталья Николаевна

Статья 96 44-ФЗ:

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

В общем, завышают объемы, обязывают устанавливать дверь и пожарный люк, не предусмотренные по смете, т.к. выполняли работы не по аукционной документации.

Колесникова Наталья Николаевна

Не совсем понятно- то есть выполнили работы не по аукционной документации?

Ведь умышленно были занижены сроки выполнения, прикрыв свою неплатежеспособность, для того чтобы потом манипулировать исполнителем грозя штрафными санкциями.

Колесникова Наталья Николаевна

Занижение сроков — было можно подать жалобу до проведения аукциона, а так как вы согласились с эти- то значит сочли, что вы сможете выполнить данные обязательства! Как правило если есть 1-2 поставщика которые могут выполнить обусловленный объем в определенный срок- значит нет ограничения конкуренции!

Данный контракт не соответствует 44-ФЗ, в части раздела про ответственность! У поставщика существует обязанность выставить неустойку- а в данном контракте это прописано как право!

Для обжалования действий заказчика вы можете обратиться в ФАС!

13 Октября 2014, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8300
ответов
3142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласен с коллегами.

Я бы Вам рекомендовал направить КС-2, КС-3 и другие документы почтой, с описью вложения.

Затем выставить претензию, затем уже обращаться в суд.

В суде встанет вопрос с объемом работ, назначат экспертизу, по ее реультатам и взыщут сумму долга.

13 Октября 2014, 09:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

2. Мы приступили к выполнению работ без письменного согласования, т.к. нам обещали все предоставить, только исполняйте т.к. сроки маленькие.

То, что Вы сделали на первом этаже, вместо второго, до первой приемки устранения недостатков было критично, так как означало, что предмет договора подряда, то есть работы, место их проведения, (существенное условие, без которого контракт не заключен, даже если подписан — п. 1 ст. 432, ст. 702 ГК РФ) не согласован, а значит договор не заключен и деньги Вам не перечислят, а только Вам останется взыскивать неосновательное обогащение в виде расходов на материалы и прочее. Но сейчас, после, соответственно, устранения первой партии недостатков, на которые Вам указали произошло событие, что школа согласовало работы на другом этаже, то есть согласилось с тем, чтобы они прошли там. Вместе с тем, это согласование должно было быть на аукционе, следовательно заказчик также нарушил условия контракта — это Вам понадобится на случай войны по взысканию с Вас неустойки за просрочку выполнения работ (п. 8.2. контракта). 

3. По поводу нереальных сроков мы пытались договориться и письменно и устно на продление срока, увеличив его еще на 15 дней больше, т.к. изготовление и доставка только окон из ПВХ в наш район составит две недели, и мы физически не успеем даже в этом случае. На что нам ответили, ненужно было участвовать в аукционе.

Это очень опасный момент. Подрядчик
несет ответственность за нарушение как начального, так и конечного сроков выполнения работы, допущенных по его вине (ст. 708 ГК РФ).
Если работы предполагают увеличение сроков по сравнению с теми, которые
установлены договором, необходимо составить дополнительное с оглашение к нему,
подписанное как заказчиком, так и подрядчиком. В одностороннем порядке
подрядчик не может менять сроки договора, необходимо договариваться с
заказчиком. Если заказчик отказал, то сделал это по закону. Если подрядчик нарушил по своей вине конечный срок, заказчик вправе
отказаться от дальнейшего исполнения договора (не оплачивать остаток цены
работы) и потребовать доказанных убытков (ст. 405 ГК РФ). 

4. Пп 5.2. Муниципального контракта предусмотрено, что «Муниципальный Заказчик» по соглашению Сторон может перечислить денежные средства «Подрядчику» в виде аванса в размере 15 % от стоимости Контракта.

5. Мы представили счет о предоплате, на что нам ответили «…на усмотрение заказчика», «… я как руководитель отдела образования пока не усматриваю…», т.е. в авансировании нам отказали.


Опять же, выделенные слова означают, во-первых, что надо было подписать дополнительное соглашение по авансу, которое он мог и отказаться подписывать, а, во-вторых, что если бы в допсоглашении не была отчетливо установлена обязанность перечислить деньги в определенный срок, он был бы «вправе по своему усмотрению».

6. По окончании выполнения работ мы пригласили комиссии составили акт, КС-2 и КС-3, счет и счет –фактуру по выполнению.(Работы мы сделали не за десять дней как было предусмотрено, а за 25 дней, т.е. сдавали объект 27 августа 2014 г.)

Документы мы зарегистрировали и сдали в отдел образования, но через неделю весь пакет документов нам вернули и сообщили, что у нас недоделки.

Мы устранили недоделки и в течении 4х дней,

Все верно, по контракту. Оплата через 20 дней после подписания актов. А КС-ы они могут не подписывать, пока не устранены недостатки — п. 6.3 контракта.

после устранении мы подошли в администрацию в отдел образования для решения вопроса об оплате, где выяснилось, что на момент опубликования аукционной документации на сайт заказчик скрыл, что денег на счете небыло и когда будут неизвестно, при этом они в аукционной документации не предупредили и (не опубликовали), что оплата будет произведена например в 4ом квартале 2014 г. или в первом квартале 2015 г. Заказчик утаил факт неплатежеспособности. Сообщив только о том, что возможно Край(вышестоящий орган) профинансирует их в середине октября.

Это никого не должно волновать, что скрывалось отсутствие денег. Оплатить должен в 20-ти дневный срок с момента приемки. А приемка у Вас еще не состоялась. Только по прошествии этого события и указанного срока можно обратиться в суд и взыскать. Никуда не денутся, выплатят.

Документы при этом опять же, как и в первый раз, так и во второй не подписаны.

В общем, завышают объемы, обязывают устанавливать дверь и пожарный люк, не предусмотренные по смете, т.к. выполняли работы не по аукционной документации.

Как нам разрешить сложившуюся ситуацию?

Вы не обязаны выполнять не предусмотренные сметой работы. 

У Вас сейчас только «спор по поводу недостатков».

В соответствии с п. 5 ст. 720 ГК РФ, при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Если не сомневаетесь в своей правоте, обратитесь к экспертам, аккредитованным в области строительства и ремонта. Можете позвонить по этому поводу в Торгово-промышленную палату Хабаровска, они подскажут.

Оплатите экспертизу. Если они не найдут проблем, составляете претензию (письмо) заказчику, в котором говорите ему, что он необоснованно уклоняется от выполнения обязательства. Потому как в соответствие со ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.  (От себя отмечу, что обязательства и обязанности — синонимы). 

Затем в суд с иском о понуждении к приемке и оплате задолженности за работу, и прочие прочие расходы включая на экспертизу.

(Пример из практики: Постановление ФАС Московского округа от 16 ноября 2010 г. №КГ-А40/13563-10)

Ведь умышленно были занижены сроки выполнения, прикрыв свою неплатежеспособность, для того чтобы потом манипулировать исполнителем грозя штрафными санкциями.

Уже не доказать, ведь Вы подписали контракт.

13 Октября 2014, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья Николаевна!

В дополнение к ответу коллег укажу на следующее (для удобства по пунктам):

1. В соответствии с п.1 ст. 746 Гражданского кодекса: 

«Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса».

В Вашем случае оплата производится после приёмки Заказчиком в соответствии с п. 5.1 Контракта.

Поскольку оплата связана с приёмкой Заказчиком результатов (подписанием актов), необходимо иметь в виду следующее.

2. Ст. 753 ГК РФ устанавливает, что:

«Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Заказчик вправеотказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком

Как видите, основание для отказа в приёмке указывается одно: наличие таких недостатков, которые не могут быть устранены, и исключают возможность использования результатов работ.

Есть ряд дополнительных случаев, когда отказ от приёмки также допускается: подробнее см. здесь http://www.xn----8sbahhac3c3agdo8a1j2b.xn--p1ai/otkaz-akt.html.

Представляется, что в Вашем случае недостатков, которые бы позволяли осуществлять отказ в приёмке, всё же не имелось.

Наличие иных недостатков не позволяет Заказчику отказать в приёмке, а даёт лишь право на использование возможностей, предусмотренных ст. 723 ГК РФ:

"В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397)."

Применение указанных мер не устраняет обязанности Заказчика принять результат работ и оплатить указанный результат (п.1 ст. 702 ГК).

3. Приёмка у Вас уже два раза не осуществлялась; уверен, что у Вас на руках имеется соответствующая переписка сторон о том, что Вы приглашали заказчика на приёмку и выполняли все необходимые действия для сдачи-приёмки. 

Представляется, что Вам следует направить соответствующую претензию в адрес Заказчика, где укажите срок и место подписания сторонами актов; в случае уклонения от подписания актов — оформите односторонний акт. Не забудьте зафиксировать причины отказа в подписании акта.

Возможные риски, связанные с односторонними актами и деятельностью подрядчика см. здесь: http://www.ural-audit.ru/press_center/publikacii-specialistov_/bukhgalterskij-uchet-nalogi_/odnostoronniy_akt/

После чего, полагаю, следует обратиться в суд. В качестве обоснований своих требований следует представить соответствующие акты, подтверждение реальности выполненных работ. 

Помимо этого, всё, что выполнено Вами «сверх» договора без соответствующей оплаты надлежит рассматривать как неосновательное обогащение. Думаю, можно заявить также и эти требования, доказывается реальность выполненных работ сверх требований договора в отсутствие договора и надлежащей оплаты.

Правовые риски у Вас следующие:

1. Недостатки работы всё же имеются; в таком случае ряд судов полагает, что, в силу несоблюдения положений ст. 721 о надлежащем качестве работ, требовать оплаты работы безусловно подрядчик не вправе. В то же самое время арбитражная практика идёт по пути, что, кроме случаев, предусмотренных в п. 2 данного сообщения, недостатки не могут влиять на обязанность по уплате.

В любом случае, недостатки работы придётся доказывать ответчику; чем больше у Вас доказательств надлежащего качества работ, тем лучше.

2. Отсутствие финансирования не является основанием, освобождающим Заказчика от уплаты (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2012 по делу N А13-2729/2012).

3. Неустойка установлена в минимальном размере; Вы можете ссылаться на то, что, в связи с уклонением Заказчика от приёмки результатов работ, у последнего возникла просрочка. В части превышения сроков (период с 10 по 27 августа) — что возникла по вине Заказчика, установившего очевидно короткие сроки. В самом худшем случае она зачтётся к сумме долга Заказчика; можно также потребовать её снижения.

В остальном руководствуйтесь ответами коллег.

Советую также обратиться к компетентному юристу по подрядам в Вашем регионе, поскольку для решения подобных вопросов требуется надлежащая работа с документацией и Вами как подрядчиком; онлайн-консультаций всё же будет недостаточно. 

13 Октября 2014, 13:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Николаевна. В данном случае необходимо обратить внимание на положения пункта 1 статьи 716 Гражданского кодекса России, согласно которому Подрядчик обязан немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. 

То есть Ваша компания могла просто приостановить работы, не соглашаясь на кабальные условия (если эти условия проявились после заключения Договора).

В этой связи, при установлении факта невозможности сдачи результата работ в срок, предусмотренный Договором, Ваша организация должна была назначить Заказчику разумный срок для внесения в Договор подряда соответствующих изменений посредством заключения дополнительного соглашения к Договору.

Если  в разумный срок Заказчик не принял мер по устранению препятствий для надлежащего исполнения Договора, Вы как Подрядчик имеете право отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения причинённых Вам убытков в судебном порядке. 

В Вашем случае налицо спор о праве, и Вы можете, при наличии письменных доказательств извещения Заказчика по смыслу пункта 1 статьи 716 Гражданского кодекса России, ссылаться на факт уведомления Заказчика и обусловленной бездействием Заказчика приостановкой работы по Договору.

В данном случае без судебного разбирательства не обойтись. Вашей компании необходимо ссылаться на обозначенные выше обстоятельства невозможности исполнения Договора по вине Заказчика и требовать возмещения причинённых Заказчиком убытков.

В суде, если Договор не предусматривал необходимости сдачи отдельных этапов работ, а также при отсутствии подписанного акта сдачи конечного результата работ, Вы можете ссылаться на то, что приостановили работы в соответствии с пунктом 1 статьи 716 Гражданского кодекса России.

Если акт сдачи результата работ не подписан, доказательства извещения Заказчика о невозможности исполнения обязательств по обстоятельствам, не зависящим от Подрядчика, у Вас также имеются, шансы на благоприятный исход дела у Вас есть.

Таким образом, многое будет зависеть от доказательной базы сторон.

13 Октября 2014, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут