Несоответствие цены на ценнике

Здравствуйте.

У меня произошла следующая ситуация: в магазине одежды мне понравились(надпись на ценнике, висящем на штанах) "брюки мужские, размер 48 и т.д.", я их взял и отправился с ними на кассу. Когда продавец начал по ценнику проводить товар, он мне заявляет, что данный ценник вообще не от этих брюк и цена этих брюк якобы 9000, а не 3000, как указано на ценнике. Мне отказались их продать по цене которая была указана, извинились и попросили либо выбрать другие штаны, либо купить эти за 9000. Я расстроился и ушел домой.

Вопрос: Первое - должны ли были они мне продать штаны по цене указанной на ценнике, даже если ценник, как оказывается, вообще не от этих штанов? И второе - как мне правильно нужно было поступить в этой ситуации(я получил моральное расстройство)? Спасибо.

, Леонид, г. Челябинск
Владимир Белько
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Обязанностью продавца является: указание цены товара, предоставление полной и необходимой информации о товарах(ст.10 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Продавец обязан заключить договор купли-продажи товара по цене и на условиях, указанных (п. 2 ст. 437, п. 2 ст. 494 ГК РФ):

— при выставлении в месте продажи товара на прилавках, в витринах и т.п.;

— при демонстрации образцов товаров или предоставлении сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте продажи товара.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

В данном случае Вам нужно было зафиксировать цену на товар размещенную на ценнике ( н-р: путем фотографирования и т.п.).

В присутствие свидетелей и продавца, зафиксировать разницу  в цене на чеке и ценнике.В случае возникновения спора в подтверждение условий договора розничной купли-продажи вы вправе ссылаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ).

Потребовать у продавца книгу жалоб и описать там данную ситуацию.

За данные действия предусмотрена административная ответственность продавца (ст. 14.7, 14.8., 14.15 КоАП РФ), поэтому при соблюдении вышеуказанных требований, Вы могли бы обратиться с заявлением  в органы полиции по факту обмана потребителей или в органы Роспотребнадзора по факту нарушения продавцом Правил продажи отдельных видов товара.