Как привлечь к ответственности целителей мошенников?

Мошенники представились целителями, способными исцелить любое даже очень тяжелое заболевание. Побывав у них на курсах, мне стало понятно (и не только мне), что таковыми они не являются. В ближайшее время они организовывают семинар, который будет в 10 раз дороже, чем курсы, которые я посетила. Как привлечь их к ответственности, чтобы присечь дальнейший обман людей с их стороны?

, Анна, г. Вологда
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анна!

Правом на занятие народной
медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя,
выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в
области здравоохранения.

Следовательно необходимо проверить законность деятельности
целителя.

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от
22.07.1993 N 5487-1 народная медицина отнесена к сфере здравоохранения, но не
включена в номенклатуру лицензируемых работ и услуг по медицинской деятельности.

До настоящего времени на федеральном уровне нормативными актами не
регламентирован порядок получения специального разрешения (права) на
целительство (диплома целителя).

Потребители услуг в области народной медицины лишены возможности получать
достоверную информацию об юридических лицах и индивидуальных предпринимателях,
представляющих услуги. С целью обеспечения прав потребителей Федеральной
службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития введена в
действие Система добровольной сертификации услуг в области народной медицины
«Реестр целителей» (приказ Росздравнадзора от 25.01.2006 N 154-Пр/06). Система
сертификации зарегистрирована Федеральным агентством по техническому
регулированию и метрологии 07.12.2005 (Регистрационный номер РОСС
RU.0273.04РЦ00).

Территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере
здравоохранения и социального развития осуществляют проверки деятельности
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность
в области народной медицины, и принимают во внимание наличие сертификатов
соответствия услуг и выписок о включении в «Реестр целителей».

По вопросам сертификации народным целителям следует обращаться в Центральный
орган Системы — ФГУ «Федеральный научный клинико-экспериментальный центр
традиционных методов диагностики и лечения Федерального агентства по
здравоохранению и социальному развитию» (127206, г. Москва, ул.
Вучетича, д. 12, стр. 1, тел.: 8 (495) 611-51-00, 8 (495) 611-47-38, 8
(903)800-28-28).

Либо необходимо обратится в
департамент здравоохранения администрации области, так как именно они выдают
диплом целителя

За незаконное занятие частной
медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью, народной
медициной (целительством) предусмотрена административная ответственность (ст.
6.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30
декабря 2001 г.
№ 195-ФЗ
(действующая редакция от 21.07.2014)

Статья 6.2. Незаконное занятие народной медициной

(в ред. Федерального закона
от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Занятие
народной медициной без получения разрешения, установленного законом, -

влечет наложение административного штрафа в
размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

За незаконное занятие частной
медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, если это
повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека или смерть
человека ст. 235 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с
изменениями
Статья 235. Незаконное занятие
частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью
1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью
лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по
неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в
размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок
до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по
неосторожности смерть человека, — наказывается ограничением свободы на срок до
пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Анна, Вы имеете право написать заявление в полицию о мошенничестве, но будет ли при этом возбуждено уголовное дело сказать трудно так как полиция такие дела не очень-то любит. Ведь формально, если я правильно понимаю ситуацию, Вы им заплатили деньги за курс лекций, а не за излечение от какой-то болезни. И они этот курс Вам прочитали. Возможно, было бы эффективнее написать заявление в прокуратуру о том, что группа лиц предлагает лечение сомнительными способами, возможно опасными для здоровья большого количеста людей. В заявлении необходимо просить провести проверку законности деятельности этих людей или организации. Возможно семинар они уже провести не успеют, если прокуратура начнет проверку.