Лицензирование косметических/косметологических услуг

Коллеги, проконсультируйте, пож., по вопросам лицензирования косметических/косметологических услуг, а именно:

1. Нужна ли лицензия на шугаринг?

2. нужна ли лицензия на парафиновые маски?

3. нужна ли лицензия на депиляцию воском?

4. нужна ли лицензия на парафинотерапию?

Входят ли перечисленные услуги в перечень деятельности подлежащей лицензированию?

Заранее благодарен за краткие и точные ответы.

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, согласно ст. 12 ФЗ №99-ФЗ лицензии Вам не нужны.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
13) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;
14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
(п. 30 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
32) частная охранная деятельность;
33) частная детективная (сыскная) деятельность;
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
36) оказание услуг связи;
37) телевизионное вещание и радиовещание;
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
41) космическая деятельность;
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
47) фармацевтическая деятельность;
48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
(п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.
(п. 51 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).
Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню, приведенному в приложении к Положению, которые выполняются при (п. 3 Положения):
— оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;
— оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;
— оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;
— оказании паллиативной медицинской помощи;
— оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;
— проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи;
— трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лицензированию подлежат только те косметологические услуги, которые относятся к медицинской деятельности:

Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации)

    Фотодинамическая терапия вульгарных угрей.Электрохимические методы удаления доброкачественных новообразований кожи.Селективная фотодеструкция ряда новообразований и дефектов кожи и слизистых оболочек лазерным медицинским аппаратом на парах меди «Яхрома-Мед».Фотоэпиляция.Лечение стареющей и увядающей кожи.Лечение сосудистых и пигментных поражений кожи.Лазерные эпиляции… .Лечение кожных флебэктазий.Светотерапия эстетических и локальных проявлений различных кожных заболеваний.Комплексный метод аппаратной эпиляции.Фототерапия пигментных и сосудистых образований кожи.Фотокоррекция сенильных изменений кожи. Механическая чистка кожи лица в косметологической практики. Ручной массаж кожи волосистой части головы. Аутотрансплантация волосяных фолликулов в коррекции аллопеций различной этиологии. Перманентное удаление нежелательных волос лазерные излучением. Лечение сосудистых поражении кожи селективным лазерным излучением. Электроэпиляция.Cветотепловое удаление волос.Светотепловое лечение увядающей проблемной кожи.Лазеротерапия псориаза и витилиго.Лазерная эпиляция аппаратами АRION, MYDON. SINON.Лазеротерапия сосудистых и пигментных образований кожи лазерными аппаратами ARION. MYDON. SINON.Лазерная коррекция стареющей кожи с помощью лазерной системы BURAN.Коррекция фигуры с помощью аппаратных методов воздействия.Повышения эластичности и тургора кожи лица и тела с помощью аппаратных методов воздействия.Коррекция овала лица с помощью аппаратных методов воздействия. Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии.Метод использования измельченной кожной матрицы Сайметра при лечении дефектов мягких тканей и в эсте¬тической практики.Процедура дарсонваль.Микротоки.Броссаж.Метод использование донорской кожной матрицы AlloDerm при лечении дефектов мягких тканей.Метод коррекции и профилактики инволюционных изменений кожи лица и тела путем армирования золотой и полигликолевой нитями.Короткодистанционная рентгенотерапия келоидных рубцов.Хирургическая коррекция птоза бровей и атрофии тканей в лобной области.Хирургическая коррекция атрофии кожи, «грыж» верхних и нижних век (верхняя и нижняя блефаропластика).Реконструкция носа, носовой перегородки и верхней губы после односторонней хейлопластики.Фотоэпиляция с помощью лазерных систем «Luminette» и «Luminа».Применение препарата Диспорт (ботулинический токсин типа А) для устранения избыточной активности мими¬ческих мышц.Токсин ботулизма типа А (препарат Диспорт) в лечении гипергидроза.Коррекция высокой (горбатой) спинки носа шлифованием, резекция костно-хрящевой ткани и вдавливанием.Применение жидкого азота в дерматологии и косметологии.Коррекция гипертрофии молочных желез с перемещением ареолы с соском на нижней питающей ножке.Мезотерания в дерматокосметологии.Использование аллотрансплантатов серии «Аллоплант» в реконструктивной челюстно-лицевои хирургии. Коррекция морщин и восстановление объема мягких тканей лица дермальным наполнителем Hyalite.Контурная пластика лица и омоложение кожи препаратами группы РЕСТИЛАЙН на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.Контурная пластика лица имплантатами для интрадермального применения Белотера Бейсик и Белотера Софт на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.Коррекция инвалюционных и атрофических изменений кожи лица с использованием внутридермальных имплантатов, содержащих гиалуроновую кислоту различной концентрации и вязкости-JUVFDFRM.Удаление избыточных неравномерных отложений жировой ткани с помощью аппарата вакуумной липоаспирации Soft Lipomodel. Устранение возрастных изменений кожи и коррекция рубцовых деформации кожи лица методом дермабразии.Коррекция дефектов мягких тканей лица инъекционным имплантатом «Radiessetm».Комплексное лечение аллопеции консервативными методами.Печение сосудистых образований кожи лазерным излучением.Удаление пигментных образований кожи и татуировок лазерным излучением.Микрокристаллическая шлифовка в коррекции косметических дефектов кожи.Коррекция инвалюционных изменений лица и тела с использованием нитей хирургических с иглами атравматическими трехгранными.Коррекция «двойной» губы.Хирургическая коррекция (иссечение) линейных рубцов лица и тела с применением местной пластики.Удаление избыточных неравномерных отложение жировой ткани (ультразвуковая комбинированная липосакция) диссектором ультразвуковым ONOCA LIPO.Коррекция складывающихся ушных раковин 1 и 2 степени.Термолифтинг: неинвазивное омоложение кожи с помощью радиочастотной энергии, генерированной систе¬мой Thermage Тherma Cool.Комплексная коррекция возрастных изменений кожи по технологии Микрокаррент.Лазерная септохондрокоррекция.Пиллинг (кроме фенолового).Криомассаж кожи (криотерапия).Инвазивные процедуры.Все виды массажа.
Смотря в какой деятельности применяются препараты и будет зависеть подлежит ли их использование лицензированию или нет.

если речь идет о депиляции шугарингом, а не о эпиляции, то лицензия нужна?

Игорь

Если при этом разрушаются фолликулы волос- то надо, если нет- то не лицензируется.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н, лицензированию подлежит медицинская деятельность

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях по:

сестринскому делу в косметологии;

4) при оказании первичной
специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

...

косметологии;

...

При этом под оказанием помощи по профилю «косметология» понимается:

… комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на
сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает: диагностику
и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих
вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний; информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний,
профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и
ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

Следовательно, если проводимые процедуры отвечают указанным признакам коррекции нарушений покровных тканей организма, входят в перечень процедур, которые мой коллега Мышьяков Сергей привел выше, то лицензия на косметологию и(или) сестринское дело в косметологии нужна.

Отдельные лицензии по отдельным видам лечебных процедур не выдаются, за исключением случаев проведения диагностических и иных манипуляций по другому виду медицинской деятельности (н-р, проведение УЗИ перед назначением процедуры — нужна уже лицензия не только на косметологию, но и на узи).

Кратко ответить не получилось ввиду специфики вопроса.

Игорь
Клиент, г. Москва

если речь идет о депиляции шугарингом, а не о эпиляции, то лицензия нужна?

Игорь

Поскольку в Номенклатуре видов медицинской деятельности и эпиляция, и
депиляция пронумерованы и рассматриваются как отдельные медицинские
услуги, я делаю вывод, что любая депиляция относится к осуществлению
медицинской деятельности по косметологии, подлежащей лицензированию.

Если в результате воздействия происходит разрушение фолликула, то для данной процедуры нужна медицинская лицензия.

Мирасов Эдуард

Если при этом разрушаются фолликулы волос- то надо, если нет- то не лицензируется.

Мышьяков Сергей

Коллеги, на основании какого нормативного акта такой вывод?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
Согласно ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по: косметологии.

Все виды косметологических работ, которые Вы перечислили подлежат лицензированию. Необходима лицензия на медицинскую деятельность.
Возможно у коллег иное мнение.

Игорь
Клиент, г. Москва

если речь идет о депиляции шугарингом, а не о эпиляции, то лицензия нужна?

2) в случае оказания салоном красоты услуг по депиляции/эпиляции, какие риски со стороны проверяющих органов и какие санкции? спасибо

Игорь

Ст.14.1 часть.2 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

1. Нужна ли лицензия на шугаринг?

Да, так как на основании Перечня работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (Учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и опубликован в журнале «Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития» № 3, 2008г. любые эпиляции подлежат лицензированию

2. нужна ли лицензия на парафиновые маски?

Нет, маски относятся к косметическим процедурам!

3. нужна ли лицензия на депиляцию воском?

Также как в первом ответ, нужна лицензия!

4. нужна ли лицензия на парафинотерапию?

Также нужна лицензия!

Игорь

Данные получены с

  • Федеральный закон РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
  • приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 г. N 121н

Игорь
Клиент, г. Москва

если речь идет о депиляции шугарингом, а не о эпиляции, то лицензия нужна?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Согласно ПРИКАЗА Минздравсоцразвития

от 18 апреля 2012 года N 381н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»

2. Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:
диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;
информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата

То есть перечисленные вами процедуры относятся к косметологическим, так как воздействует на кожный покров.

В Перечень

работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

входит косметология. А вся медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Значит для перечисленных Вами процедур нужна медицинская лицензия.

Игорь
Клиент, г. Москва

если речь идет о депиляции шугарингом, а не о эпиляции, то лицензия нужна?

Процедура депиляции не требует лицензии в том случае, если она не разрушают фолликул, а просто убирают волосы с кожного покрова. Если в результате воздействия происходит разрушение фолликула, то для данной процедуры нужна медицинская лицензия.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте

Существуют косметические услуги и косметологические услуги.

Косметические услуги — это декоративный макияж, маникюр, педикюр.

Все остальное, это косметологические услуги: это (массаж, депиляция, прокол мочек ушей, пилинги, не говоря уж о более сложных вещах типа инъекций гиалуронки и мезотерапии) и они относятся либо к медицинским, либо к простым медицинским процедурам. И поэтому подлежат лицензированию.

Следующие нормативные документы:
Номенклатура медицинских услуг (утв. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н);

Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников (утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н);

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Виды деятельности, по которым требуется лицензия, изложены в ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года № 128-ФЗ с изменениями и дополнениями на 2014 год

Я привожу Вам всего лишь три пункта из этой статьи, которые как-то соотносятся к тем, которые Вы перечислили.  Если отдельные виды Вашей деятельности подпадают под медицинские, то лицензия нужна. Если нет, значит, — нет. Я не фармацевт и не врач, поэтому сказать относятся или нет перечисленные Вами виды деятельности в медицинскую, не могу.  В перечне запретов изложенные Вами виды закон не содержит.

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

47) фармацевтическая деятельность;

48) производство лекарственных средств;

96) медицинская деятельность;

«сли речь идет о депиляции шугарингом, а не о эпиляции, то лицензия нужна?»

Закон, приведенный мною и коллегами, не требует наличие лицензии при депиляции шугарингом. Другими словами, конкретного запрета нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае думаю нужна лицензия — речь идет о косметологии- это все таки медицинская деятельность

если идет удаление волосяного покрова без повреждения кожного покрова, то в этом случае нужна лицензия?

Игорь

Это вопрос не к юристам на самом деле уже)) косметология возможна и без повреждения какого либо покрова- главный критерий тут деятельность по косметологии, а не ее сложность или повреждения чего либо

Поскольку в Номенклатуре видов медицинской деятельности и эпиляция, и депиляция пронумерованы и рассматриваются как отдельные медицинские услуги, я делаю вывод, что любая депиляция относится к осуществлению медицинской деятельности по косметологии, подлежащей лицензированию.

Наумова Анастасия

Абсолютно согласен с коллегой

2) в случае оказания салоном красоты услуг по депиляции/эпиляции, какие риски со стороны проверяющих органов и какие санкции? спасибо

Игорь

Если деятельность без лицензии то это ст 14.1 КоАП РФ — предусматривает штраф. Если оказание не качественных услуг ( когда сама лицензия есть) то это 14.4 КоАП РФ. Так же все риски связанные с нарушением санитарных норм и правил. Остальное в зависимости от того что именно вы нарушили. За нарушение сан. норм ст 6.3 и 6.4 КоАП  предусматривают наказания от штрафа, до приостановления деятельности, в зависимости от тяжести