Гарантия сохранения прописки лицу, отказывающемуся от доли

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как я (собственник), могу гарантировать лицу, которое отказалось в мою пользу от своей доли при приватизации, что я не сниму его с регистрационного учета.

Доп. данные:

Имеется муниципальная квартира, в ней прописано 5 человек. Отец, сын, дочь, 2 внучки(несовершеннолетние).

Отец не проживает в данной квартире на протяжении 12 лет, имеет другую семью и 2-х детей(несовершеннолетние).

Отец может не участвовать в приватизации, но ему важно оставить прописку. Поэтому он предлагает принять участие в ней.

Доводы против: поскольку у него имеются 2-ое других наследников, давать возможность иметь им какую-то часть доли в квартире не резонно.

Соответственно, как убедить его законно отказаться от доли при гарантии сохранения прописки?

, Романов Вячеслав, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Вячеслав! Такая гарантия вашему отцу закреплена законодательно. Если он откажется от участия в приватизации квартиры,  то сохранит право пожизненного пользования ей, как лицо, имевшее равные с вами права на приобретение права собственности.

С уважением, Ирина!

Романов Вячеслав
Клиент, г. Москва

Ирина, благодарю за ответ! Возникло два встречных вопроса:

1) В случае продажи квартиры, новые собственники могут его выписать через суд?

2) Не продавая квартиру, я, как собственник, могу его выписать через суд?

1. Это будет затруднительно, т.к. по смыслу п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
" О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

… давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального
найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2
Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, чтоправо пользования данным жилым помещением для них будет носить
бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при
переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему
основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента,
наследование).

2. По этим же основаниям вы не можете его снять с регистрационного учета.