Мошенничество в сфере банковского кредитования

Здравствуйте. Моя мама стала жертвой мошенников, пойдя у них на поводу и взяв кредиты в трёх банках. Ей отдали 30 процентов суммы, забрав договоры и 70 процентов суммы, пообещав закрыть кредиты в течение месяца. Сейчас банки требуют оплаты кредитов, а группы товарищей и след простыл. Общая сумма кредитов составляет 350 тысяч рублей. Мама оплату производить не может. Каковы могут быть наши действия? Может ли она подать заявление о мошенничестве в полицию?

, Раиса, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Раиса,

подать заявление, конечно же, можно. Любой гражданин имеет право обратиться с заявлением о преступлении.

Будет ли возбуждено по данному факту уголовное дело — это вопрос ещё тот. Какие имеются доказательства того, что маме эти мошенники что-то обещали? Есть долговые расписки или что?

Одно скажу: гражданско-правовую ответственность за погашение коедитов перед банками несёт Ваша мама. Ведь подписывала договора и получала в банках деньги она сама, так? никто её подпись не подделывал?

Ситуация достаточно типичная. Ваш случай далеко не единичный.

Посоветовать могу следующий алгоритм действий:

1) заявление в полицию подайте, хуже от этого не будет

2) банкам разъясните, что платить по кредитам не имеете возможности. Кредиторы обратятся в суд.

Позаботьтесь о том, чтобы у мамы не было имущества, на которое можно обратить взыскание ( денги на счетах в банках, домик в деревне, автомашина и т.д). На единственное жильё взыскание не обращается. Из маминой пенсии судебный пристав может забирать не более 50%.