Мун право

ответьте на вопрос:

Отзыв выборных должностных лиц местного самоуправления

, Дмитрий, г. Красноармейск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Глава 3. Общие положения об
отзыве депутатов, выборных должностных лиц
Статья
11. Общие положения, основания отзыва депутатов и выборных должностных лиц

1. Депутаты областной Думы,
представительного органа местного самоуправления, глава администрации области,
глава местного самоуправления, избираемые непосредственно населением,
утратившие доверие избирателей в результате невыполнения депутатских полномочий
или своих должностных обязанностей, или нарушения Конституции Российской
Федерации и федеральных законов, Устава (Основного закона) Белгородской
области, законов Белгородской области, соответственно устава муниципального
образования, а также совершения поступков, несовместимых со статусом депутата,
выборного должностного лица, могут быть отозваны по решению избирателей в
порядке, установленном настоящим Кодексом, уставом муниципального образования.

2. Право отзыва не может быть
использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, выборного
должностного лица, создания препятствий его законной деятельности.

Право отзыва используется в
случаях, когда невозможны или исчерпаны иные средства обеспечения деятельности
депутата, выборного должностного лица.

3. Право отзыва не может быть
использовано в течение первых 12 месяцев со дня избрания и в течение последних
12 месяцев перед истечением срока, на который избран депутат или выборное
должностное лицо.

Статья
12. Перечень оснований отзыва депутата, выборного должностного лица

1. Депутат, выборное должностное
лицо могут быть отозваны при наличии одного либо нескольких оснований,
перечисленных в пункте 2 настоящей статьи.

2. Основаниями отзыва депутата,
выборного должностного лица:

а) невыполнение депутатских
полномочий, служебных и должностных обязанностей выборного должностного лица;
б) нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава
(Основного закона) Белгородской области, законов области, а для депутатов
представительного органа местного самоуправления и главы местного
самоуправления — также устава муниципального образования, нормативных правовых
актов органов местного самоуправления, принятых в пределах компетенции органов
местного самоуправления.

3. Отзыв депутата, выборного
должностного лица по иным основаниям, кроме указанных в настоящем Кодексе,
запрещается.

Статья
13. Невыполнение депутатских полномочий и служебных, должностных обязанностей
выборного должностного лица

1. Под невыполнением депутатских
полномочий и служебных, должностных обязанностей выборного должностного лица
как основанием отзыва понимается систематическое, без уважительных причин
неправомерное действие (бездействие) как уклонение депутата, выборного
должностного лица от осуществления своих обязанностей, предусмотренных
законодательством, в том числе неучастие в заседаниях (сессиях) областной Думы,
представительного органа местного самоуправления, в работе их комитетов и
комиссий, отказ от выполнения или невыполнение их поручений, уклонение от
встреч с избирателями и рассмотрения их обращений.

2. Факт систематического без
уважительных причин уклонения депутата, выборного должностного лица от
осуществления своих обязанностей, предусмотренных законами, нормативными
правовыми актами, устанавливается решением областной Думы, представительного
органа местного самоуправления, судом.

Статья
14. Нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава
(Основного закона) Белгородской области, законов Белгородской области, устава
муниципального образования, нормативных правовых актов органов местного
самоуправления

1. Под нарушением Конституции
Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного закона)
Белгородской области, законов Белгородской области, устава муниципального
образования, нормативных правовых актов органов местного самоуправления
понимается установленное вступившим в законную силу решением суда нарушение
указанных нормативных актов, повлекшее нарушение прав и свобод граждан.

2. Отзыв по данному основанию не
освобождает депутата, выборное должностное лицо от ответственности за
допущенное нарушение законодательства.

Статья
15. Инициатива проведения отзыва

1. Правом на возбуждение вопроса
об отзыве депутата Белгородской областной Думы, представительного органа
местного самоуправления, главы администрации области, главы местного
самоуправления обладают граждане Российской Федерации, проживающие на
территории соответствующего избирательного округа и обладающие активным
избирательным правом, а также избирательные объединения, выдвинувшие кандидата
в депутаты или на выборную должность, впоследствии избранного депутатом или
выборным должностным лицом.

2. Граждане Российской Федерации
реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве депутата, выборного
должностного лица коллективно — посредством образования инициативной группы
избирателей.

Статья
16. Назначение голосования по отзыву

1. Отзыв депутатов областной
Думы, главы администрации области назначается областной Думой не позднее чем за
65 дней до дня голосования по отзыву.

2. Отзыв депутатов
представительного органа местного самоуправления, глав местного самоуправления
назначается соответствующим представительным органом местного самоуправления не
позднее чем за 50 дней до дня голосования по отзыву.

3. Решение о назначении отзыва
публикуется не позднее 5 дней со дня его принятия.

4. Голосование по отзыву
назначается на календарный выходной день. Не допускается назначение отзыва на
праздничный день.