Правомерен ли перевод в другой офис банка без уведомления?

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому законодательству.

Я работаю в банке, в нашем городе есть 3 офиса.В трудовых договорах у всех сотрудников прописано: "Работник работает в помещении работодателя по адресу:...(указан адрес офиса). Работодатель вправе поменять место работы работника любое из своих помещений в данном городе" и Даже в должностях всех специалистов указывается наименование офиса.

Я работаю в офисе №2 и вскоре ( ближайшие 3-6 месяцев будут закрывать), я не против сокращения, со всеми законными выплатами. Пока про него только слухи, нет официальных заявлений. Однако я получила по почте от курьера 8 октября сразу доп.соглашение к трудовому договору с датой 2 октября, что я работаю в офисе №3. Никаких договоренностей о моем переводе не было, даже устных. На следующий день мне в срочном порядке выслали документы на подпись - Заявление мое о переводе в офис №3 и Ознакомление с приказом.

На все вопросы отдел кадров отвечает "Ваша должность переехала на офис №3", " С вами до этого разговаривал руководитель"-что не правда. Да и в добавок морально давят чтоб я подписала документы

Задним числом я подписывать ничего не хочу. Как и работать на офисах, кроме своего, т. к. территориально они расположены в отдаленных районах города, да и зарплату выше мне не предлагают, я не против сокращения, законного.

Могут ли меня переводить без уведомления ( я нашла ст.74 что о изменениях в трудовом договоре обязаны сообщать за 2 месяца, а адрес указан в трудовом договоре и должности")? На какие еще статьи можно опереться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Закон требует предупреждать работника не менее чем за два месяца об изменении существенных условий договора. Как предусмотрено ст. 72.2 ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, перевод вас в другой офис в пределах того же населенного пункта, с сохранением ранее выполняемой трудовой функции, не требует вашего согласия.

В случае отказа от перевода вы, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ можете быть уволены. Основание - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).