СУД с обслуживающей организацией, называющей себя УК, в поселке частных домов (продолжение темы)

Тема и документы здесь : http://pravoved.ru/question/550091/ Продолжаем. И так, мы установили что данная организация не является "УПРАВЛЯЮЩЕЙ". Подан встречный иск о признании договора недействительным по причине наличия в нем пунктов нарушающих ЗоЗПП. Обосновано, что данный договор есть договор присоединения (ремарка (по аналогичному делу) судья Одинцовского суда: "Что к чему присоединили?????) Вопрос в связи с вышеизложенным: являются ли надлежащими доказательствами выполнения работ (оказания услуг) договора с якобы подрядчиками и акты выполненных работ составленные с нарушениями и не подписанные мной, как стороной договора (об их существовании я не знала даже). Повторюсь что с меня требуют оплату услуги, коммунальными НЕ являющимися. То, что реально выполняется из этих услуг и коммунальные платежи мной оплачиваются полностью и даже вперед, но платить "оброк" не понятно за что и по каким тарифам я не соглашаюсь. Вот и судебный спор. Кстати, можно ли переквалифицировать дело, а то называется "о взимании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги"?

  • АКТ вып. раб
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • Письмо ММ
    .jpg
, Татьяна Касьянова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

То, что реально выполняется из этих услуг и коммунальные платежи мной оплачиваются полностью и даже вперед, но платить «оброк» не понятно за что и по каким тарифам я не соглашаюсь. Вот и судебный спор. Кстати, можно ли переквалифицировать дело, а то называется «о взимании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги»?

Касьянова Татьяна

А что с Вас взыскивают, чтобы не рыться в документах?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Хотят получить оплату за т.н. "эксплуатационные" услуги. Многие из которых даже выполнены быть не могут ввиду отсутствия предмета обслуживания - к примеру "покраска урн" - нет урн, "кронирование деревьев" - нет деревьев, или фильтрация воды в канавах - во -первых, зачем это делать? Во вторых ни разу не видела чтобы фильтровали...

А иск можно увидеть? И кто судья кстати?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Если в договоре отсутствует специальное условие об этом — договор не является подтверждением фактически выполненных работ (оказанных услуг).
Какие конкретно ошибки в актах?
Если вы акты не подписывали — они ничего не значат. Просто бумажка.

В суде требуйте от них доказательства выполнения именно этих работ — они их предоставить не смогут- ведь вы сами объяснили что даже урн никаких нет. Это уже автоматом создаст им проблемы на суде, а вам будет проще доказать свою позицию.

Балашов Владимир

Это верно.

Плюс все работы кроме договора должны подтверждаться актами выполненных работ- они как правило есть у организация кто занимается эксплуатацией

Балашов Владимир

Хоть одну статью назовите которая это определяет.
Коммунальные услуги (извините если это уже было) - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

коммунальные ресурсы — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Соответственно все остальные работы и услуги, как бы они там не обзывались коммунальными не являются и должны подтверждаться в соответствии с регулирующими такие услуги положениями ГК РФ или смежных ФЗ.
И соответственно факт их выполнения (оказания) должен быть подтвержден надлежащим образом.
Это не обязательно должны быть акты — в некоторых случаях это могут быть иные документы (письма там и т.д.) из которых явственно усматривается принятие работ заказчиком. Либо иные действия заказчика из которых явно усматривается принятие им результатов работ.
К примеру, если в договоре выполнения работ указано, что заказчик обязан оплатить цену работы в течении 10 дней после принятия им результата работ, акта не составлен, но деньги перечислены — то факт перечисления денежных средств может считаться подтверждением принятия работ.
Одним словом — если компания требует с вам чтобы вы оплатили какие то услуги или результат работ — компания должна доказать что она их действительно выполнила/оказала.
То, что договор подписан — не доказательство. Не подписанные с вашей стороны акты могут служить доказательством, только если в суде будет доказан факт вашего уклонения от принятия результата работ. Но опять таки — этот факт может быть доказан только если работы будут выполнены на самом деле.

Что в договоре, что в акте — услуги, что называется, не конкретизированы.
При этом ремонт дорог — это не услуги, а работы. Но это так, к слову.
В таких случаях обычно в актах приема услуг указывают соответствующую уточняющую информацию — кто, когда, в каком объеме.
По этому не согласен с

В данном акте указаны работы, которые подтверждать не сложно, а также оспорить будет сложно!

Никитин Олег

Оспорить как раз таки не сложно, а вот подтверждение того же предотвращения несанкционированных проникновений должно подтверждать хотя бы какими нибудь внутренними актами организации, хотя бы служебной запиской непосредственного исполнителя о том, кто посягал, когда посягал, в чем выразилось посягательство и т.д.
На мой взгляд, шансы оспорить все это довольно хорошие. Тем более с вашим подходом к делу.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Работал юристом в УК, с ЖКО.

Постараюсь ознакомиться с документами и вообще с предыдущей темой. Может получиться въехать в тему вопроса и дать вам дельные ответы и советы.

И так, мы установили что данная организация не является «УПРАВЛЯЮЩЕЙ».

Касьянова Татьяна

Если этот факт будет установлен у Вас в суде, а не здесь на сайте.

являются ли надлежащими доказательствами выполнения работ (оказания услуг) договора с якобы подрядчиками и акты выполненных работ составленные с нарушениями и не подписанные мной, как стороной договора (об их существовании я не знала даже).

Касьянова Татьяна

Хотят получить оплату за т.н. «эксплуатационные» услуги. Многие из которых даже выполнены быть не могут ввиду отсутствия предмета обслуживания — к примеру «покраска урн» — нет урн, «кронирование деревьев» — нет деревьев, или фильтрация воды в канавах — во -первых, зачем это делать? Во вторых ни пазу не видела чтобы фильтровали...

Касьянова Татьяна

Данные виды услуг эта организация (истец по первоначальному иску, ответчик по встречному иску) в суде предоставляет именно, как обслуживающая организация, в связи с этим «якобы» она подписывает акты приема-передачи с другими подрядчиками.

Если в суде будет доказано (именно в суде, а не здесь!), что данные услуги по факту вам не предоставлялись, то и взымание задолженности по этим услугам с вас не имеют право взымать!

Тем самым, требования по первоначальному иску будут отказаны, а по встречному удовлетворены.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Это было бы очень хорошо. Готова оплатить вам личную консультацию как будете готовы напишите в чат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! по смыслу прошлой темы я так понял Компания ( назовем так) хочет получить с вас платежи за отдельные услуги которые вам не нужны, вы их не заказывали. Плюс отдельного договора с ними как я понял тоже нет- есть договор инвестирования с указанием там этой компании как «управляющей» или что то наподобии

Так вот- в суде вы можете сослаться на то что во первых этот пункт договора незаконен — так как вас лишили выбора какой либо иной компании, и по сути навязали эту. (это как раз положения ГК — договор оказания услуг и плюс закон о защите прав потребителей)

Теперь про саму ситуацию —

То, что реально выполняется из этих услуг и коммунальные платежи мной оплачиваются полностью и даже вперед, но платить «оброк» не понятно за что и по каким тарифам я не соглашаюсь.

Касьянова Татьяна

о каком оброке речь? содержание дома? каких то территорий? с коммунальными платежами все в принципе ясно

Кстати, можно ли переквалифицировать дело, а то называется «о взимании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги»?

Касьянова Татьяна

Это организация просто так иск назвала. У вас гражданское дело, тут не может быть «квалификации» в юридическом смысле. По смыслу я так понял они с вас действительно требуют задолженность по платежам. Просто юридического смысла смена названия в любом случае не имеет, вам главное развернуть дело в свою пользу и выйграть его, название иска роли не играет

Хотят получить оплату за т.н. «эксплуатационные» услуги. Многие из которых даже выполнены быть не могут ввиду отсутствия предмета обслуживания — к примеру «покраска урн» — нет урн, «кронирование деревьев» — нет деревьев, или фильтрация воды в канавах — во -первых, зачем это делать? Во вторых ни пазу не видела чтобы фильтровали...

Касьянова Татьяна

В суде требуйте от них доказательства выполнения именно этих работ — они их предоставить не смогут- ведь вы сами объяснили что даже урн никаких нет. Это уже автоматом создаст им проблемы на суде, а вам будет проще доказать свою позицию. Плюс все работы кроме договора должны подтверждаться актами выполненных работ- они как правило есть у организация кто занимается эксплуатацией

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Владимир, у меня ЧАСТНЫЙ дом в селе. Я уже писала об этом. ОИ - нет или если есть не передано нам ни актами никакими иными документами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю договор на оказание услуг управляющей компанией с вами не подписан.

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч.3 ст.154 ЖК РФ Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно ч.4 ст.154 ЖК РФ 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Полагаю, что в связи с тем, что у вас договор не заключен, вы не обязаны оплачивать услуги УК.

Перечень услуг носит какой-то «мифичекий» характер. Уборка общественной территории, содержание водопровода, содержание мест общего пользования перекликается в уборкой территории. Не понимаю, какие у вас могут быть мета общего пользования. Содержание коммунальных сетей должны осуществлять организации на балансе которых находятся эти сети, скорее всего в данном случае ресурсоснабжающие организации.

Кстати, можно ли переквалифицировать дело, а то называется «о взимании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги»?

Касьянова Татьяна

Вы же признаете пункт договора недействительным.

Желаю удачи!

Хотят получить оплату за т.н. «эксплуатационные» услуги. Многие из которых даже выполнены быть не могут ввиду отсутствия предмета обслуживания — к примеру «покраска урн» — нет урн, «кронирование деревьев» — нет деревьев, или фильтрация воды в канавах — во -первых, зачем это делать? Во вторых ни пазу не видела чтобы фильтровали...

Касьянова Татьяна

Просто не платите и все. Оспаривайте пункт договора об обязанности заключать договор с УК и все.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

У нас не может быть договора управления. У нас не МКД, а частные дома.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае необходимо иметь в виду: если между Вами и некой организацией заключён Договор подряда, то по Договору Вам должен быть передан конкретный овеществлённый результат работ. В этом суть Договора подряда.

Если речь идёт о Договоре возмездного оказания услуг, то Вам должны быть оказаны обусловленные Договором услуги. Как в первом, так и во втором случае, факт выполнения работ или оказания услуг должен быть подтверждён соответствующим актом о выполнении работ или оказании услуг, подписанным обеими сторонами.

Поэтому не подписанные Вами акты о выполнении работ или оказании услуг не имеют доказательственного значения.

Однако в Вашем случае имеется нюанс: само правоотношение (Договор) состоялось, и периодические платежи Вы вносите. В этой связи, если согласно условиям Договора факт оказания услуг должен быть подтверждён актом, подписанным сторонами, то компания, с которой у Вас заключён Договор, должна доказать факт оказания услуги.

Если же ранее Вы оплачивали аналогичные счета без составления акта на основании платёжек, то в суде уже Вам нужно мотивировать Ваш отказ производить оплату по Договору.

Таким образом, суду необходимо установить, насколько правомерен Ваш отказ от оплаты конкретных услуг.

Что касается признания Договора недействительным, то, во-первых, Договор может быть признан недействительным не полностью, а только частично. Во-вторых, сам факт заключения Договора присоединения, не нарушает прав потребителя, если Договор не содержит противоправных положений.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Я вношу КОММУНАЛЬНЫЕ платежи - Электроэнергия, водоснабжение и водоотвод, газ (по счетчику причем э/энергия и газ у мня по договорам с РСО). И за те услуги которые вижу что реально оказывают, например вывоз мусора. Что не оказывают или с ненадлежащим качеством -жалуемся, пишем претензии...

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос в связи с вышеизложенным: являются ли надлежащими доказательствами выполнения работ (оказания услуг) договора с якобы подрядчиками и акты выполненных работ составленные с нарушениями и не подписанные мной, как стороной договора (об их существовании я не знала даже).

Касьянова Татьяна

Если Вы не видели данные договора и акты и не подписывали их, то они не имеют юридической силы и не могут служить доказательством в суде.

Однако фактически Вы принимали услуги компании, то вот этот момент может доставить Вам проблемы в доказывании.

Кстати, можно ли переквалифицировать дело, а то называется «о взимании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги»?

Касьянова Татьяна

В переквалифицировании дела смысла нет, во встречном Вы изложили аргументы и теперь вопрос исследуется в суде.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 являются ли надлежащими доказательствами выполнения работ (оказания услуг) договора с якобы подрядчиками и акты выполненных работ составленные с нарушениями и не подписанные мной, как стороной договора (об их существовании я не знала даже).

Указанные акты не являются доказательствами, поскольку они Вами не подписаны.

На основании п. 2 ст. 428 ГК РФ можете требовать расторжения договора.

В качестве одного из доказательств своих требований приложить решение АС МО  от 14.05.2013г. №А41-49331/12, в котором указанно на незаконность условий договоров.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Это по нашему поселку как раз вынесено решение. Я его приложила На основании его и также моего решения вынесено решение и Дмитровского суда. ( приводила ссылки)

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании п.3 ФЗ О защите прав потребителей: продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. если вы уже оплатили услуги, то вправе взыскать их в судебном порядке, а также вам необходимо отказаться от договора!

 Расторгайте договор, если откажутся то в суде, самый быстрый и верный способ, никто в суде не сможет вам отказать в реализации вашей воли, т.е. в отказе от договора!

Нет Договора управления, эту организацию никто не выбирал (ОСС) и не назначал (местная администрация) И она «УПРАВЛЯЮЩАЯ»??????

Касьянова Татьяна

Нет она не управляющая, если нет договора то они вовсе неосновательно обогащаются.

В данном случае ОСС не нужно, т.к. у вас не многоквартирный дом, договор заключается лично с каждым собственником.

Как я уже указал выше, то отказывайтесь от их услуг!

Посмотрите на этот АКТ. Документов об оплате тоже нет.Касьянова Татьяна

В данном акте указаны работы, которые подтверждать не сложно, а также оспорить будет сложно!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер -немного знаком с темой этого вопроса- могу ошибаться но как мне видится-тут нужно пытаться уйти от формулировки указанной в шапке договора — эксплуатационные услуги- ведь как верно отмечено выше- по факту оказываются и выполняются именно подрядные работыкоторые должны приниматься заказчиком в этом и соль ответчику нужно ссылаться что тут явный подряд результат которого заказчику для приемки не предъявляется есть акты работ только между ООО соисполнителями ...

— по нормам ст 783 гк рф регулировать спор нужно разделом ГК РФ про подряд ст 702-1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. далее норма ст.711 о подряде-1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. идем далее — ст 720. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, сучастием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

работы заказчику не сдавались в этом есть шанс уйти от оплаты единственная сложность -спор не в арбитраже гражданские судьи смотрят на все в разы проще есть акты между ООО -услуга оказана - в этом вся сложность… по аналогичному спору на днях ответчика обязали оплатить услуги такой же УК.решения в тексте пока нет…