8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эмансипация. Признание полностью дееспособным несовершеннолетнего

Здравствуйте. Мне 16 лет. После года работы по трудовому договору я решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием меня полностью дееспособным. Родители против признания меня полностью дееспособным до наступления совершеннолетия, о чем они сообщили в орган опеки и попечительства.

В связи с этим мне отказали в признании меня полностью дееспособным.

Куда и в каком порядке может быть обжаловано это решение?

Можно ли решить вопрос, минуя орган опеки и попечительства?

, Иван, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

при отсутствии согласия родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ст.27 Гражданского кодекса РФ; ст.ст.287-289 ГПК)

Статья 27 Гражданского кодекса РФ

1. ......................................................................................

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 287 ГПК :

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288 ГПК:

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Статья 289 ГПК:

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какое разъяснение им надлежит дать?
Несовершеннолетний Васильев, который после окончания училища работал токарем в производственном объединении, заключил договор займа на сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США. Узнав об этом, родители Васильева потребовали расторгнуть договор, заключенный без их согласия. Займодавец Краснов отказывался расторгнуть договор, ссылаясь на то, что Васильев имеет самостоятельный заработок, работает по трудовому договору и должен считаться полностью дееспособным. В спор вмешался орган опеки и попечительства, по мнению которого родителям Васильева следует согласиться на эмансипацию. Если же они не согласятся, то Краснову рекомендовали обратиться с иском в суд об объявлении Васильева полностью дееспособным. Не придя к соглашению, стороны обратились за разъяснением к юристу. Какое разъяснение им надлежит дать?
, вопрос №3179406, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать что будет 16 летниму подростку с эмансипацией за езду без прав, машина не
Здравствуйте, хотел бы узнать что будет 16 летниму подростку с эмансипацией за езду без прав, машина не родительская и тд, а полностью моя(так как эмансипация и можно совершать любые сделки купли продажи самому) Всё говорят что родителям штраф и тп, но ведь я полностью дееспособен и родители за меня ответственность не несут
, вопрос №3274210, Никита, г. Москва
Материнский капитал
Нужно ли выделять долю в квартире несовершеннолетнему ребенку или можно выделить долю в доме и совершить дарение квартиры старшему ребенку?
У нашей семьи имеется дом (прописаны мать, отец, несовершеннолетний ребенок, совершеннолетний ребенок), квартира. Квартира куплена с привлечением ипотечных средств. Мы получили маткапитал и погасили часть ипотеки им. После этого ипотеку полностью погасили, несовершеннолетнему ребенку доля пока не выделена. Мы хотим подарить квартиру старшему ребенку, а младшему выделить долю в доме. Нужно ли выделять долю в квартире несовершеннолетнему ребенку или можно выделить долю в доме и совершить дарение квартиры старшему ребенку?
, вопрос №3274741, Артем, г. Самара
Семейное право
Могу ли я стать дееспособной без разрешения матери?
добрый день, мне 16 лет, через месяц 17. у меня тяжёлая жизненная ситуация связанная с моём мамой. она меня бьёт, выгоняет из дома. я написала заявление, сняла побои. после чего она отправила меня жить к отцу, которого я не видела всю жизнь. проблема в том что отец живёт далеко от города в котором я учусь и работаю. я предложила сделать меня полностью дееспособной через органы опеки .отец за, но мать категорически против. могу ли я стать дееспособной без разрешения матери?
, вопрос №3359872, ксеня, г. Псков
Дата обновления страницы 12.10.2014