Что положено при увольнении?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, что положено при увольнении при выслуге три года (со срочной службой 4 года, льготная выслуга 5.5 лет). Ниразу не получал ни пайки, ни вещевое довольствие. Служу на севере, живу на корабле, увольняюсь по ОШМ связи с приобретеным заболеванием во время службы - язвеная болезнь. Говорят положен контейнер, возможно ли так - написать рапорт на то, что бы все пайковое и вещевое довольствие отправили контейнером домой или выдали это всё по месту жительства? Или вместо этого получить денежным довольствием возможно? Подскажите пожалуйста как можно сделать и что вообще еще положено и какие документы на руки должны выдать... И еще такой вопрос, пришел приказ об увольнении, но еще не исключили из списков части, обязанности и должность сдал, ничего не должен, на службу не хожу, жена со дня на день родит (проживает в другом регионе), но меня не отпускают домой, возможно ли уехать не дожидаясь исключения? Спасибо!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Вам положена выплата при увольнении с военной службы в размере 2 окладов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

.....

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Более к сожалению ничего не положено, так как выплата за вещевое положена при выслуге более 20 лет

ПРАВИЛАПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГОИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМСНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВ МИРНОЕ ВРЕМЯ

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

.....

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Говорят положен контейнер

Владимир

  • Да, контейнер Вам положен

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

....

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службыи увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

что бы все пайковое и вещевое довольствие отправили контейнером домой или выдали это всё по месту жительства?

Владимир

Нет, к сожалению никто ничего Вам отправлять не будет. будете это получать сами по месту службы

Или вместо этого получить денежным довольствием возможно?

Владимир

Нет, к сожалению компенсация не положена. Только натурой

На руки Вам должны выдать требования на контейнер, на проезд к месту жительства, предписание для постановки на учет в военкомат

И еще такой вопрос, пришел приказ об увольнении, но еще не исключили из списков части, обязанности и должность сдал, ничего не должен, на службу не хожу, жена со дня на день родит (проживает в другом регионе), но меня не отпускают домой, возможно ли уехать не дожидаясь исключения? Спасибо!

Владимир

В принципе можно, хоть и незаконно, но потом все равно придется возвращаться и получать документы

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что будет если я уеду? У нас просто командир уставной, доложит сразу и я его понимаю в этом, а вышестоящее начальство только дай порвать... И на счет увольнения по ОШМ там нет никаких льгот?

А что будет если я уеду?

Владимир

Формально самовольное оставление части, но вряд ли кто то будет заморачиваться с этим

И на счет увольнения по ОШМ там нет никаких льгот?

Владимир

С такой выслугой нет

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Льготы при уволении установлены ст. 3 ФЗ №306-ФЗ.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачиваетсяединовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.
15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 — 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если я по окончанию контракта уезжаю домой за свой счет, возможно потом вернуть денежные средства, расходованные на дорогу? Мне просто выдали ВПД на ЖД, а мне срочно нужно домой и я решил лететь на самолете. В приказе от командующего указано чтоб ВПД выдать на ЖД и изменить его никто не может. Возможно ли это? И что нужно будет предъявить и предоставить в военкомате по месту жительства для возврата средств?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

При увольнении и исключении из списков личного состава
воинской части военнослужащего ему положены следующие денежные выплаты:

Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N
306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка
обеспечения денежным довольствием»:

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при
увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в
настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

— при общей продолжительности военной службы менее 20 лет –
два оклада денежного содержания;

— при общей продолжительности военной службы 20 лет и более
– семь окладов денежного содержания.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту,
удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград
(государственной награды) СССР или государственных наград (государственной
награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР
или почетного звания Российской Федерации, размер пособий увеличивается на один
оклад денежного содержания.

Пособие не выплачивается военнослужащему, проходившему
военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:<o:p> </o:p>

а) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;<o:p> </o:p>

б) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;<o:p> </o:p>

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное умышленно;<o:p> </o:p>

г) в связи с отчислением из военного образовательного
учреждения профессионального образования за недисциплинированность,
неуспеваемость или нежелание учиться;<o:p> </o:p>

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение
определенного срока;<o:p> </o:p>

е) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел,
федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной
системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности
рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;<o:p> </o:p>

ж) в связи с невыполнением условий контракта;<o:p> </o:p>

з) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или
лишением указанного допуска;<o:p> </o:p>

и) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное по неосторожности;<o:p> </o:p>

к) как не выдержавшему испытание;<o:p> </o:p>

л) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов,
неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы,
предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27¹ Федерального закона от 27 мая
1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»*.<o:p> </o:p>

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия
засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в
пункте 1постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от
22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и
выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в
качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы
или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*.
При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в
сторону увеличения.<o:p> </o:p>

В случае поступления на военную службу уволенных
военнослужащих пособие при последующем увольнении их с военной службы
выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.<o:p> </o:p>

При выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе
военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются
оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые
военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому
званию.<o:p> </o:p>

Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с
воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в
порядке, предусмотренном пунктом 19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г.
оклад по ранее занимаемой воинской должности, выплата пособия при увольнении с
военной службы производится из этого оклада.<o:p> </o:p>

2) Премия за добросовестное и эффективное исполнение
должностных обязанностей.<o:p> </o:p>

Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из
списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30
декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»
премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения
из списков части.<o:p> </o:p>

Премия исчисляется исходя из месячного оклада
военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного
оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного
исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в
соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за
который выплачивается премия.<o:p> </o:p>

Премия выплачивается на основании приказа соответствующего
командира (начальника) в следующих размерах:<o:p> </o:p>

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, –
до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;<o:p> </o:p>

б) курсантам и слушателям военных образовательных учреждений
профессионального образования, в зависимости от результатов прошедшей
экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:<o:p> </o:p>

имеющим только отличные оценки, – до 25 процентов оклада
денежного содержания в месяц;<o:p> </o:p>

имеющим только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов
оклада денежного содержания в месяц;<o:p> </o:p>

имеющим удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада
денежного содержания в месяц.<o:p> </o:p>

Конкретный размер премии определяется по результатам
исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который
производится выплата премии.<o:p> </o:p>

Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия
выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской
должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о
выплате премии.<o:p> </o:p>

Премия не выплачивается военнослужащим:<o:p> </o:p>

проходящим военную службу в воинских частях (организациях),
где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации для них установлена система премирования за
выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;<o:p> </o:p>

направленным за пределы территории Российской Федерации для
оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей, которым
денежное довольствие выплачивается в иностранной валюте и в рублях;<o:p> </o:p>

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников),
за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным
воинским должностям;<o:p> </o:p>

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в
пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».<o:p> </o:p>

Не представляются к премированию военнослужащие:<o:p> </o:p>

имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные
дисциплинарные проступки;<o:p> </o:p>

имеющие неудовлетворительные результаты по
профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической подготовке;<o:p> </o:p>

допустившие в месяце, за который производится выплата
премии, нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности,
повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок
отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.<o:p> </o:p>

3) Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N
306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат» ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного
оклада денежного содержания.<o:p> </o:p>

Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об
утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:<o:p> </o:p>

Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада
военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного
оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного
исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в
соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия
решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в
декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии военнослужащих из воинской
части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком
размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.<o:p> </o:p>

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об
исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце
военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. Если материальная
помощь не оказывалась, в приказе указывается: «Материальная помощь в текущем
году не оказывалась». Выписка из приказа приобщается к личному делу
военнослужащего.<o:p> </o:p>

Материальная помощь не оказывается:<o:p> </o:p>

— в период нахождения в распоряжении командиров
(начальников);<o:p> </o:p>

— увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в
пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. №
306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат», а именно:<o:p> </o:p>

— в связи с лишением военнослужащего воинского звания;<o:p> </o:p>

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;<o:p> </o:p>

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное умышленно;<o:p> </o:p>

— в связи с отчислением из военного образовательного
учреждения профессионального образования за недисциплинированность,
неуспеваемость или нежелание учиться;<o:p> </o:p>

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение
определенного срока;<o:p> </o:p>

— в связи с невыполнением условий контракта;<o:p> </o:p>

— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или
лишением указанного допуска;<o:p> </o:p>

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное по неосторожности;<o:p> </o:p>

— как не выдержавшего испытание;<o:p> </o:p>

В случае если указанным военнослужащим материальная помощь
была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма
удержанию не подлежит;

— в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов,
неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы,
предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27
мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

— увольняемым с военной службы в конце текущего года с
предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, –
за год, в котором оканчивается отпуск.

4) Денежное Довольствие по день исключения из списков части.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если я по окончанию контракта уезжаю домой за свой счет, возможно потом вернуть денежные средства, расходованные на дорогу? Мне просто выдали ВПД на ЖД, а мне срочно нужно домой и я решил лететь на самолете. В приказе от командующего указано чтоб ВПД выдать на ЖД и изменить его никто не может. Возможно ли это? И что нужно будет предъявить и предоставить в военкомате по месту жительства для возврата средств?