Как не вводить супруга в долю квартиры, приобретенной по ипотеке, после снятия обременения

Здравствуйте!Помогите пож-та в таком вопросе:Собираюсь купить квартиру по ипотеке с использ.мат. капитала.Нахожусь в офиц.браке, но в ипотеке буду участвовать только я (от супруга будет нотар.согл. на передачу квартиры в залог банку до полного погашения ипотеки).Соответственно св-во на право собственности будет выдано только на меня, но по закону после снятия обременения, когда погасится ипотека, в долю должны будут введены все члены семьи.Скажите пож-та,есть ли какой-нибудь способ, чтобы мужа не вводить в долю, а только детей?Может от него можно нот.согласие от отказа своей доли или например чтобы он "подарил" свою долю детям или др.способ именно на этапе Покупки квартиры(например, может ли он сразу дать нотариальное согласие, где будет прописано, что после снятия обременения он отказывается от своей причитающейся доли в пользу детей)?

, Ольга, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

.Скажите пож-та, есть ли какой-нибудь способ, чтобы мужа не вводить в долю, а только детей

Ольга

Нет, нельзя. Вы дали нотариальное обязательство, что выделите всем членам семьи долю в квартире.

Может от него можно нот.согласие от отказа своей доли или например чтобы он «подарил» свою долю детям

Ольга

Можно подарить долю детям, но уже после оформления на супруга. Нужно сначала зарегистрировать право собственности на супруга, затем на детей в порядке дарения.

Желаю удачи!