Можно ли вернуть в магазин вредный для здоровья, но исправный увлажнитель воздуха?

Я купил ультразвуковой увлажнитель воздуха, который должен повышать влажность воздуха в квартире во время зимнего отопительного сезона и создавать благоприятный микроклимат в помещении. Однако, выяснилось, что при работе этого прибора все вещи в комнате покрываются тончайшей пылью солей жесткости воды. И, чем дольше работает увлажнитель, чем больше он повышает влажность в помещении, тем больше в воздух попадает этой пыли, а потом, из воздуха, эта пыль попадает в легкие человека, вызывая раздражение верхних дыхательных путей и обострение астмы. Но, самое неприятное, что при длительном применении подобных увлажнителей выделяемая ими пыль будет накапливаться в легких и никогда оттуда не выведется, ввиду своей нерастворимости в воде. Статьи о вреде ультразвуковых увлажнителей появляются и в медицинской литературе.

Но, даже после этих доводов принять увлажнитель обратно, в магазине отказались, сославшись на его исправное состояние и наличие сертификата соответствия.

Неужели здоровье граждан не защищено и в магазине правы?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Воронин
Юрист

Для начала следует убедиться в том, насколько в действительности вреден для здоровья приобретенный товар, возможно, что речь идет об индивидуальной непереносимости того или иного материала и т.п.
Если же у вас присутствует уверенность в том, что вам действительно продали товар ненадлежащего качества, да еще и представляющего опасность для здоровья, то в такой ситуации совет может быть только один – начинайте процедуру установления его качества.
Начните с проверки наличия на данный товар соответствующего сертификата, который дает возможность убедиться в легальности происхождения товара, а также подтверждающего факт его прохождения экспертизы в Ростесте.

Если же этот документ не развеял ваших сомнений, то остается, лишь один выход, который заключается в том что придется самостоятельно заказывать проведение независимой экспертизы, способно определить качество приобретенного вами товара.
Если же результаты такой экспертизы подтвердят содержание опасных для здоровья материалов в приобретенном изделии или же товар не соответствует основным санитарно-гигиеническим нормам, то с заключением независимых экспертов следует обратиться в фирму, в которой данный товар был приобретен.
В своем обращении необходимо выдвинуть условие о возврате уплаченной денежной суммы и о возмещении ущерба, причиненного вашему здоровью.
Если же вам будет дан отказ, то следует готовить документы в суд.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""
Здравствуйте. Если вы обладаете таким познаниями, то вы вероятно уже имеете начало для дальнейшего исследования. Вам необходимо будет провести ряд экспертиз, и иметь официальное заключение специалистов которые будут проводиться в соответствии с ГОСТом. Это весьма не легко, вы можете выложить кругленькую сумму. Таким образом вы можете подавать иск в суд на производителя товара, и требовать чтобы суд назначил такие экспертизы, но вы должны так же предоставить изначальные доказательства о вреде товара на здоровье человека. С Уважением.