Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд и в прокуратуру

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд и в прокуратуру. Дело в том, что 4 года назад мы купили квартиру в панельном доме 93 серии на крайнем 5 этаже. И все эти 4 года мы мучаемся с постоянными протечками. Крыша в нашем доме не ремонтировалась ни разу, не было даже текущего ремонта, не говоря уже о капитальном. Во время дождей и таяния снега у нас протекает потолок, течет по стенам. В квартире всюду плесень и сырость, обои отходят. Каждые полгода приходится делать ремонт в квартире. Муж и дети, (а у нас их двое, а через 2 месяца появится третий) постоянно болеют: кашель, насморк. Это мы связываем именно с плесенью и сыростью в квартире. Сейчас же новая напасть: на чердаке над нашей квартирой скапливается конденсат, весь потолок на чердаке в каплях, душно, как в сауне. Видимо на чердаке совсем не работает вентиляция. Капли конденсата падают на пол, текут по стенам чердака, и всё это попадает к нам в квартиру: опять все стены и потолки сырые, а сегодня закапало с лампочек в кухне и в одной из комнат. Страшно свет включать. Многократные обращения в управляющую компанию результатов не дают. Приходят, составляют акт о протечке со словами "нечего было квартиру на 5 этаже покупать" и дальше актов дело не идет. Обращались в жилищную комиссию, но и это не принесло результата: управляющая компания заплатила штраф и на этом дело закончилось. Помогите, пожалуйста. Сил уже нет совершенно никаких...

, Светлана, г. Архангельск
Севан Авалян
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Вы можете обратиться с двумя исками: об обязании УК отремонтировать крышу и о взыскании убытков.

По первому иску: бесплатно его никто составлять здесь не будет. Советую обратиться к архангельским юристам.

По второму: первое, что вам нужно сделать, это зафиксировать факт наличия грибковых отложений и плесени в квартире. Это могут сделать медицинские специалисты, которые, возможно, имеются при Роспотребнадзоре в вашем городе. Обратитесь к ним.

Второе, что нужно сделать, это провести оценку стоимости восстановительного ремонта, необходимого для ликвидации последствий протекания крыши.

Что касается искового заявления и судебного разбирательства (без него не обойтись) — тут вам с собранными документами лучше и вернее обратиться к местным профессионалам, так как УК просто так ничего делать не будет, а бодаться в суде еще как.

Дополнительная мотивация для вас: на споры о затопах или протеканиях в квартире такого рода распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителя», по которому потребителю дополнительно присуждают штраф с УК.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!  Пересылаю Вам бланки исковых заявлений, которые Вам понадобятся для  предъявления иска к УК. В  бланке, который больше Вам подойдет опишите ситуацию. И с новым вопросом приложите свое заявление в суд. Я ваше заявление подкорректирую Только  Вы мне в чат сообщите, что послали вопрос ( заявление), а то на сайте в день проходит более тысячи  вопросов. уследить сложно

Благополучия Вам и вашей семье!

 Светлана, извините файл с бланками не прикрепился. Высылаю повторно

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Виктор. А как составить заявление в саму УК, дабы известить ее о протечке и о конденсате на чердаке?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Смогу
оказать услугу по составлению Договора, а также