Выплаты до 1, 5 лет за двойню

Здравствуйте! у меня вопрос про выплаты отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет. я родила двойню. зарплата 45 000. получается 40 % - это около 18 000 р.-на одного. мне платят менее 17 000..аргумент - мы вам платим за двоих по 8 тыс..с хвостиком...это правомерно? ведь за двоих должны выплаты удваиваться..это получается они должны начислять..около 36 т р

, Лина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лина!

№255-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»от 29 декабря 2006 года.
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Размер ежемесячного пособия по
уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет составляет 40% от средней заработной
платы мамы за два календарных года, предшествующих году, в котором она оформила
отпуск по уходу за ребенком.

В расчете пособий участвует заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

40% — не от заработной платы 45000 руб., а от среднего заработка рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за детьми.

Если отпуск по уходу за детьми наступил у Вас в 2014 году, то расчетные годы 2013 и 2012.  При условии что расчетные годы отработаны Вами полностью с получением ежемесячной заработной платы 45000,00 руб. — сумма ежемесячной выплаты на каждого ребенка будет около 18000 т.р.

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ  Вы являетесь — застрахованным лицом, ваш работодатель — страхователь, Фонд социального страхования — страховщик.

Согласно ст. 4.3 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Застрахованные лица имеют право:

4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

С Уважением, Иван.