112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплаты до 1, 5 лет за двойню

Здравствуйте! у меня вопрос про выплаты отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет. я родила двойню. зарплата 45 000. получается 40 % - это около 18 000 р.-на одного. мне платят менее 17 000..аргумент - мы вам платим за двоих по 8 тыс..с хвостиком...это правомерно? ведь за двоих должны выплаты удваиваться..это получается они должны начислять..около 36 т р

12 Октября 2014, 00:41, вопрос №583122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лина!

№255-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»от 29 декабря 2006 года.
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Размер ежемесячного пособия по
уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет составляет 40% от средней заработной
платы мамы за два календарных года, предшествующих году, в котором она оформила
отпуск по уходу за ребенком.

В расчете пособий участвует заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС.

12 Октября 2014, 09:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

40% — не от заработной платы 45000 руб., а от среднего заработка рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за детьми.

Если отпуск по уходу за детьми наступил у Вас в 2014 году, то расчетные годы 2013 и 2012.  При условии что расчетные годы отработаны Вами полностью с получением ежемесячной заработной платы 45000,00 руб. — сумма ежемесячной выплаты на каждого ребенка будет около 18000 т.р. 

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ  Вы являетесь — застрахованным лицом, ваш работодатель — страхователь, Фонд социального страхования — страховщик.

Согласно ст. 4.3 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Застрахованные лица имеют право:

4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

С Уважением, Иван.

12 Октября 2014, 09:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут