8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пользование долевым имуществом

Собственник авто погиб,остались 2- е несовершеннолетних детей.Жена погибшего (в разводе) оформила на детей св-во о наследстве 2/3 на авто и мать погибшего получила св-во на 1/3 от авто.ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ МАТЬ ДЕТЕЙ МОГЛА ЗАКОННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТО(возить детей в школу).ВТОРАЯ СТОРОНА(мать погибшего) не против.Спасибо.

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В данном случае ничего не надо. Ездить на этом авто и использовать его для своих целей можно уже сейчас. Никаких отдельных документов для этого не нужно. Доверенности на право управления ТС отменены. Вам нужно только иметь при себе ВУ, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО.

Сотрудники ГИБДД не будут проверять кому оно принадлежит

0
0
0
0

. Составляется соглашение о порядке пользования имуществом, находящемся в общей долевой собственности, с указанием пользования авто для указанных целей. За детей при подписании соглашения действует законный представитель — их мать.

Ахмадиев Вагиз

Для управления ТС не надо никаких соглашений!

ТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МАТЬ ДЕТЕЙ МОГЛА ЗАКОННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТО(возить детей в школу)

Денис

0
0
0
0

То есть автомобиль полностью, то есть целиком (без долей) будет зарегистрирован за наследницей и она сможет пользоваться им без каких-либо проблем.

Сергеев Сергей

Она и сейчас может им пользоваться

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Мать детей может выкупить 1/3 долю на авто у матери погибшего, или на свое имя, или на имя детей;

2. Составляется соглашение о порядке пользования имуществом, находящемся в общей долевой собственности, с указанием пользования авто для указанных целей. За детей при подписании соглашения действует законный представитель — их мать. Можно пользоваться автомобилем и на основании уже имеющихся документов, если сособственник не возражает.

0
0
0
0

Мой ответ дан из вопроса о пользовании долевым имуществом, а не просто об управлении транспортным средством.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Денис!

Необходимо зарегистрировать автомобиль на основании свидетельства о праве на наследство. Сотрудник ГИБДД потребует согласие второго сособственника на регистрацию за наследницей автомобиля. Это связано с тем, что не предусмотрена регистрации доли (2/3 или 1/3) автомобиля. Авто регистрируется полностью за одним лицом. Это движимая вещь (не следует путать или проводить аналогию с регистрацией недвижимости).

То есть автомобиль полностью, то есть целиком (без долей) будет зарегистрирован за наследницей и она сможет пользоваться им без каких-либо проблем.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Вопросы, связанные с разделом наследства — решаются по соглашению сторон, а в отсутствии соглашения — в судебном порядке. Оформить соглашение можно в простой письменной форме, или пользоваться по-очереди, например как советует, наш уважаемый коллега Вагиз Ахмадиев. Также мать умершего может подарить долю или всё же составить соглашение о разделе, в котором указать, что 1/3 доли мать умершего передает вдове и детям, а они что-нибудь из наследства — ей.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Более никаких документов не требуется.

Мать детей при наличии данных документов может спокойно возить детей в школу. 

1
0
1
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Чтобы мать детей могла пользоваться авто она должна иметь при себе: водительское удостоверение; регистрационные документы; страховой полис.

Так же матери детей нужно перерегистрировать автомобиль в ГАИ на новых собственников.

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, или при возникновении необходимости внесения в них дополнительных сведений (п. 6 Правил, п. 55 Регламента).
В форме свидетельства о регистрации транспортного средства (Приложение N 3 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) указываются фамилия, имя, отчество (наименование) собственника, адрес его жительства (места нахождения). Исходя из этого и в соответствии с п. 6 Правил изменение регистрационных данных о собственнике транспортного средства происходит в следующих случаях:
— смена собственника при отчуждении транспортного средства (абз. 2 п. 6 Правил).
Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны изменить регистрационные данные в случае изменения собственника (абз. 1 п. 5 Правил).
При смене собственника транспортного средства (при переходе права собственности) новый собственник оформляет соответствующее заявление (пп. 56.1 Регламента).
Ранее присвоенные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством. Их замена возможна по заявлению нового владельца (абз. 4 п. 6 Правил, пп. 56.3 Регламента).

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 30.07.2014, с изм. от 06.09.2014)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)
«О порядке регистрации транспортных средств»

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

56.3. Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством.
Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Собственник авто погиб, остались 2- е несовершеннолетних детей.Жена погибшего (в разводе) оформила на детей св-во о наследстве 2/3 на авто и мать погибшего получила св-во на 1/3 от авто.ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МАТЬ ДЕТЕЙ МОГЛА ЗАКОННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТО(возить детей в школу).ВТОРАЯ СТОРОНА(мать погибшего) не против.Спасибо.

Оптимальный вариант, чтобы мать погибшего переоформила свою долю на жену, также все доли нужно оформить на одного человека, т.к. в ГАИ не будут оформлять на нескольких человек.

На данный момент если страховка неограниченная, то жена может ездить на нем, если нет, то она как законный представитель детей вправе оформить страховку на авто.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Считаю целесообразным в  Вашем случае составить письменный договор дарения 1/3 автомобиля, по которому мама умершего дарит его вдове.

В этом случае маме не прядется платить налога на автомобиль. Так как фактически мама не будет им пользоваться, а налог в размере 1/3 от начисленной суммы будет уплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.10.2014