Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Перечисление задолженности

Я с бывшем мужем развелась в прошлом году в середине года( у нас 2 детей 3 и 4 лет) и он после развода уехал в Новосибирск сама я живу в ХМАО-Югре, в этом году феврале месяце мне позвонили приставы и попросили счет для перечисления задолженности я отправила им по электронной почте они мне в ответ прислали письмо где указывается сумма 9949 руб. мне должны перечислять с работы бывшего мужа но в итоге мне бывший муж отправляет по почте 1300 руб. объясняя что у него маленькая зарплата, звонила приставам они говорят что бухгалтерия не может перечислять на мой счет и вручают ему чтобы он сам перечислял я за детский сад в месяц 2550 руб. за одного плачу, что мне делать где справедливость подскажите пожалуйста

28 Марта 2013, 17:09, вопрос №58287 Лариса, г. Мегион
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, направьте платежные реквизиты (не просто номер счета а именно реквизиты банка и вашего счета) заказным письмом с уведомлением приставу исполнителю, вопрос решится, нет такого основания «бухгалтерия не может перечислять».

    Дополнительно для ускорения вопроса можете связаться непосредственно с бухгалтерией предприятия и уточнить, но лучше действовать через приставов. 

    28 Марта 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я в банке реквизиты брала и приставам звонила они мне и ответили что бухгалтерия не может перечислить на мой счет хотя я со сбербанка России им отправила

    28 Марта 2013, 17:19
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если пристав направил на работу коию исполнительногодокумента то в рамках данного исполнительного производства он вправе проверять приозводимые отчисления путем проверки бухгалтерии. Что значит бухгалтерия не может перечислять за него, они как-то официально отвечали и аргументровали свои действия, если нет, то требуйте от пристава чтобы он привлек к ответственности главного бухгалтера по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. Одновременно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, если там нет актов поверки бухгалтерии то письменно птребуйте чтобы пристав произвел данные действия, в любом случае даже если бухгалтерия выдает на руки должнику денежные средства для погашения задолженности по исполнительному листу в пределах установленного процента от зарплаты он должен перечислять всю сумму. в противном случае это являетя присовением (растратой).  

    28 Марта 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не надо звонить, отправляйте письмом, перед отправкой письма дополнительно уточните в банке правильность реквизитов, вполне возможна техническая ошибка.

    28 Марта 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сведению, обязанность перечисления лижит на бухгалтерии, и почтовые переводы никто не отменял, поэтому если нет возможности пользоваться услугами банка, то пусть пристав обязывает бухгалтерию производить отчисление почтовым переводом.

    28 Марта 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне это письменно надо делать или устно по телефону

    28 Марта 2013, 17:27
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все письменно, про устно забудьте, в противном случае так и будет дальше продолжаться, второй экземпляр того что писали всегда оставляйте себе.

    28 Марта 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо попробую написать

    28 Марта 2013, 17:33
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того чтобы у Вас были доказательства данных действий, лучше всё делать через письма заказными с уведомлением о вручении.

    28 Марта 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К выше изложенному можно добавить что вам полложена именно та сумма которую указывали, поэтому вы вправе также требовать чтобы пристав вынес постановление о рассчете задолженности и разница от неоплаченных вам алиментов должна быть вам возвращена.

    28 Марта 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам за подсказку

    28 Марта 2013, 17:39
stats