Выход из ООО

День добрый! Хочу выйти из состава учредителей общества ООО (25%),

но не уверен, что захотят отдать действительную часть моей доли. Подскажите правильные действия.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Выход из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу возможен, если такое действие предусмотрено уставом (абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14). В противном случае это возможно с согласия других участников.

Во-первых изучите Устав, у Вас в нем должна быть прописана возможность такого выхода.

Если такая возможность уставом предусмотрена, то необходимо написать заявление и направить его исполнительному органу (обычно ген.директор).

После этого у ООО возникает обязанность в течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли.

Действительная стоимость доли рассчитывается по формуле:

Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

А если не захотят предоставить бухотчетность?

Дмитрий

Вы же учредитель. Что значит не захотят? Вам обязаны предоставить отчетность.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

После выхода я уже не буду являться учредителем

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите письмо о выходе из общества на имя общества и направьте его заказным письмом с уведомлением.

Директор общества должен в течении месяца внести изменения в ЕГРЮЛ и втечении трех месяцев выплатить вам действительную долю.

Перед выходом из Общества лучше свою долю оценить у оценщика, для этого Вам нужна вся бух.отчетность общества.

Через три месяца после изменений в егрюл если не выплатят, то Вы можете подать иск в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А если не захотят предоставить бухотчетность?

Вы как участник ООО вправе ее требовать через суд.

Можете в налоговую обратится и вам ее предоставят.