8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

О товарных знаках

Здравствуйте!

Таможня завела на нас дело по интеллектуальной собственности.

В режиме "экспорт" мы декларировали "рычаг стеклоочистителя" , производитель - ОАО "Автоприбор". Но на боковой поверхности упаковке имеются товарные знаки 11-ти автопроизводителей (УАЗ, КАМАЗ, ЛАДА, ГАЗ, МАЗ, РЕНО, ШЕВРОЛЕ и т д), причем на самом товаре и на лицевой части упаковки (крупно) имеется товарный знак производителя "АП". Было две экспертизы: первая отрицает факт схожести до степени смешения, вторая признает факт схожести, но отмечает, что "вместе с тем данное обозначение может рассматриваться как обозначение для информирования потребителя о назначении товара".

Прошу вас помочь в тактике поведения на суде.

С уважением,

Рафаиль Миннахметов,

ООО КИТ

Елабуга

9172684062

Показать полностью
  • P1150313
    .jpg
, Раф, г. Елабуга
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Раф!

Согласно ст.1477 ГК РФ 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481). 
Согласно ст.1478 ГК РФ Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Согласно ст.1484 ГК РФ 1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.  3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Было две экспертизы: первая отрицает факт схожести до степени смешения, вторая признает факт схожести, но отмечает, что «вместе с тем данное обозначение может рассматриваться как обозначение для информирования потребителя о назначении товара».

Раф

Ходатайствуйте о проведении независимой судебной экспертизы.

Желательно к процессу привлечь юриста, специализирующегося на авторских и смежных правах.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего Вам не удастся переубедить таможню. Обжалуйте в суд факт привлечения Вас таможней к ответственности. В суде ссылайтесь на экспертизу, которая отрицает факт схожести до степени смешения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11
(ред. от 25.01.2013)
«О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
14. Рассматривая дела о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, за использование им обозначения, сходного с товарным знаком до степени смешения, суд должен учитывать, что вопрос о таком сходстве разрешается судом с учетом того, как данное обстоятельство могло быть оценено потребителем.
Подтверждением того, сходны ли используемые обозначение и товарный знак с точки зрения потребителей, могут являться в том числе опросы мнения потребителей при их наличии.
В соответствии со статьей 82 АПК РФ суд может назначить экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных знаний.

Приложение
к письму ФТС России
от 29.06.2007 N 01-06/24387
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО КВАЛИФИКАЦИИ И РАССЛЕДОВАНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 7.12
И СТАТЬЕЙ 14.10 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (НАРУШЕНИЯ
В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ)

Методические рекомендации по расследованию
Обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об АП, возбужденному по ст. 14.10 КоАП РФ, согласно требованиям ст. 26.1 КоАП РФ являются:
1. Наличие события АП — факт незаконного использования товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товаров или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
Для этого на территории Российской Федерации необходимо установить правообладателя (его представителя) товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, а также факт непредоставления правообладателем права на использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров конкретному лицу.
2. Лицо, совершившее противоправное деяние.
3. Виновность лица, совершившего АП, которая выражается в форме умысла или неосторожности для физических и должностных лиц (ст. 2.2 КоАП РФ) и в форме, установленной ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ (для юридических лиц).
4. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
5. Характер и размер ущерба.
6. Обстоятельства, исключающие производство по делу об АП (ст. 24.5 КоАП РФ).
7. Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела об АП, а также причины и условия, способствовавшие совершению АП.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На мой взгляд, однозначно нужно заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы. Только выводы данной экспертизы смогут поставить точку в Вашем споре. Тут, как таковая, тактика одна — что покажет экспертиза.

Если суд.мед сделает выводы подтверждающие первую экспертизу, то таможня, вероятнее всего, проиграет дело, если же выводы будут аналогично второй экспертизы: вместе с тем данное обозначение может рассматриваться как обозначение для информирования потребителя о назначении товара, то, к сожалению, перспектив у Вас практически нет, поскольку будет действовать ч. 3 ст. 1484 ГК РФ - Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что основной ошибкой было использование именно товарных знаков

По данным дела, судебная практика в большинстве случае в не в Вашу пользу. Единственная возможность — проведение судебной экспертизы в процессе судебных разбирательств. Другими словами, те экспертизы, которые были проведены таможней, должны быть оспорены в суде. Делается это так — в процессе судебного разбирательства заявляется ходатайство о проведении судебной экспертизы. После чего, эксперты должны опровергнуть выводы экспертизы, проведенной таможенным органом. Если опровержения в суде не будет, то дело будет проиграно. Что же касается дела, которое пойдет в апелляционную инстанцию, то в апелляционной инстанции очень трудно получить удовлетворение ходатайства о проведении судебной экспертизы — должны будете пояснить — почему в суде первой инстанции не было заявлено такого ходатайства (должны быть указаны веские причины). Но, честно скажу, в Вашем положении выиграть дело — очень и очень малы. Может лучше попробовать просит суд о применении низшего наказания (наличие смягчающих обстоятельств).  

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Как понимаю, Вы не являетесь производителем указанного
товара. В этом случае Вам следует обратиться к производителю — возможно, он обладает соответствующими
разрешениями от правообладателей. Либо запросить такие разрешения сейчас.

Конечно, товарные знаки на упаковке товара скопированы с
соответствующих товарных знаков автопроизводителей, т.е. в этом смысле они
сходны до степени смешения, тут сомнений быть не может.

Но следует отметить, что в данном
случае, на мой взгляд, не осуществляется использование товарных знаков в целях
индивидуализации товара. Товарные знаки изображены в целях более наглядной
информированности покупателей о том, на марках каких автомобилей можно
использовать стеклоочистители. Как указано в Письме ФТС РФ от 29.06.2007 N
01-06/24387 «О направлении Методических рекомендаций, при установлении однородности товаров» определяется принципиальная возможность возникновения у  потребителя
представления о принадлежности этих товаров одному производителю
. Не думаю,
что у кого-то могут возникнуть сомнения по поводу того, что указанный товар не
мог быть произведен всеми указанными производителями одновременно. Наоборот, четко указан товарный знак производителя именно стеклоочистителей — Завод Автоприбор. Другими
словами, если мы видим на упаковке одного стеклоочистителя сразу 10 товарных
знаков, совершенно ясно, что его не производили 10 компаний, ни у одного среднестатистического потребителя не возникнет
представления о производстве товара «всеми и сразу». Таким образом, нельзя
говорить о неправомерном использования ТЗ для и индивидуализации товара.

Возможно, указанные выше рассуждения встретят отклик в суде. Кроме того, можно обратиться с Вашей ситуацией к Анатолию Семенову, это Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности (http://asemenov.zakon.ru/), человек, который имеет обширную практику судебной защиты в сфере товарных знаков (опыт юриста, занимающегося авторским правом и смежными правами, Вам не подойдет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Административное право
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
, вопрос №4082310, Артем, г. Москва
Все
фотограф которому заплатили 100 предоплату за фотосессию и
фотограф, которому заплатили 100% предоплату за фотосессию и изготовление фотоальбома, отказывается присылать фотографии в цифровом формате без водяных знаков, говорит, что фото на материальном носителе можно будет увидеть только в альбоме в договоре с фотографом не сказано, что фотографии в цифровом формате не предоставляются как разобраться в этой ситуации? законны ли ее действия, ведь за сами фотографии по факту оплачены деньги?
, вопрос №4082166, мария, г. Владивосток
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2014