Дарение или право уступки требования на квартиру по договору долевого участия

Добрый день! Мама заключила договор долевого строительства. Дом вот вот будет достроен, и теперь хочет передать квартиру сыну. В рег.палете и БТИ ничего не регестрировали, и в собственность тоже не оформляла. ещё не оформляли. Как будет дешевле и проще? Сделать договор переуступки сейчас до сдачи дома или оформить дарственную на квартиру, после оформления мамой прав собственности на квартиру?

, Ирек, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как будет дешевле и проще?

Чтобы заключить Договор уступки права требования, необходимо наличие государственной регистрации Договора долевого участия в строительстве (Согласно ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве...»).

Сделать договор переуступки сейчас до сдачи дома или оформить
дарственную на квартиру, после оформления мамой прав собственности на
квартиру?

Если Договор долевого участия в строительстве не был зарегистрирован, то необходимо уточнить у Застройщика, как будут регистрироваться право собственности на квартиру в Росреестре.

Если право собственности будет регистрироваться по договору купли-продажи, или справки ЖСК, то переоформить права будет дешевле до сдачи дома. (Переоформить нужно будет тем договором, каким Вам предложит Застройщик.)

Стоимость переоформления прав путем подписания договора дарения будет равняться 1000 рублей (государственная пошлина). + расходы на составление договора дарения на юриста (данный договор, мы можем помочь Вам составить на данном сайте).

В любом случае, расходы будут около 2000 рублей и в том, и в другом случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна