8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или право уступки требования на квартиру по договору долевого участия

Добрый день! Мама заключила договор долевого строительства. Дом вот вот будет достроен, и теперь хочет передать квартиру сыну. В рег.палете и БТИ ничего не регестрировали, и в собственность тоже не оформляла. ещё не оформляли. Как будет дешевле и проще? Сделать договор переуступки сейчас до сдачи дома или оформить дарственную на квартиру, после оформления мамой прав собственности на квартиру?

, Ирек, г. Казань
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как будет дешевле и проще?

Чтобы заключить Договор уступки права требования, необходимо наличие государственной регистрации Договора долевого участия в строительстве (Согласно ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве...»).

Сделать договор переуступки сейчас до сдачи дома или оформить
дарственную на квартиру, после оформления мамой прав собственности на
квартиру?

Если Договор долевого участия в строительстве не был зарегистрирован, то необходимо уточнить у Застройщика, как будут регистрироваться право собственности на квартиру в Росреестре.

Если право собственности будет регистрироваться по договору купли-продажи, или справки ЖСК, то переоформить права будет дешевле до сдачи дома. (Переоформить нужно будет тем договором, каким Вам предложит Застройщик.)

Стоимость переоформления прав путем подписания договора дарения будет равняться 1000 рублей (государственная пошлина). + расходы на составление договора дарения на юриста (данный договор, мы можем помочь Вам составить на данном сайте).

В любом случае, расходы будут около 2000 рублей и в том, и в другом случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2014