Выход участника из ооо

ООО было создано 4мес назад с двумя участниками 50/50. За это промежуток времени была заработана прибаль одним из участником. После получения прибыли на счёт ООО второй из учредителей который не приносил прибыль, собирается выйти из ООО и забрать 50% всей прибыли. Как должно быть по закону?

, Алексей,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Выход из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу возможен, если такое действие предусмотрено уставом (абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14). В противном случае это возможно с согласия других участников.

Во-первых изучите Устав, у Вас в нем должна быть прописана возможность такого выхода.

Если такая возможность уставом предусмотрена, то этот участник пишет заявление и направляет его исполнительному органу (обычно ген.директор).

После этого у ООО возникает обязанность в течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли.

Действительная стоимость доли рассчитывается по формуле:

Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.

То есть, в первую очередь, посмотрите устав, выход по заявлению Уставом не ограничен, то пустите ООО чуть чуть в долги, чтобы действительная стоимость доли была минимальной. После выхода участника вернете все в прежнее состояние.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Алексей
Клиент

Возможно ли всё-таки уменьшение выплаты?

Алексей

Я же Вам объяснил схему, как сделать выплату минимальной — понизить активы общества, заключив сделки. Формулу по которой рассчитываеться действительная стоимость доли, тоже привел