Предоставление нового жилого помещения взамен ветхого и аварийного и основания для этого

В соответствии с Жилищным Кодексом (Статья 16 Виды жилых помещений)

- к видам жилых помещений относится: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Вопрос: При реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья должна ли площадь каждой предоставляемой взамен комнаты в квартире собственника быть не менее освобождаемой? и должна ли быть жилая площадь не менее имеющейся?

Выдержка из Решения от 12 апреля 2010 г. № 120/9вн-10-4

О Положении "Об обеспечении жилищных прав граждан - собственников жилых помещений и граждан - нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма при переселении и освобождении жилых помещений при сносе ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Южно-Сахалинске"

4.1. Собственникам жилых помещений жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, по соглашению сторон может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения равнозначное жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

4.2. Равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Доплата за разницу в стоимостях обмениваемых равнозначных жилых помещений не взимается.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

При реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья должна ли площадь каждой предоставляемой взамен комнаты в квартире собственника быть не менее освобождаемой?

Владимир

Отдельно по комнатам закон требований не устанавливает, только относительно общей площади помещения.

и должна ли быть жилая площадь не менее имеющейся?

Владимир

Да, жилая прощадь должна быть не меньше уже имеющегося помещения.

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 настоящей статьи.

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

"Да, жилая прощадь должна быть не меньшь уже имеющегося помещения."

дайте ссылку на документ, статью в документе, так как при переселении они (администрация) оперируют общей площадью жилого помещения (квартиры), у нас в данный момент жилье без удобств (нет ванны, туалета, не учтена прихожая) в новой квартире за счет этого общая площадь увеличивается, поэтому я и задаю вопрос по жилой площади.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

частью 8 ст. 32 ЖК РФ не указывается какой площади должно быть предоставляемое жилое помещение взамен Вашего жилья.

В то же время если Вам предоставят жилье, в котором мальенкая площадь, то сумма это жилья тоже будет маленькой. И тогда Вам будут доплачивать разницу между стоимостью Вашего жилья и стоимостью предоставленного жилья.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

20. Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее:
и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Согласно п.20 указанного Постановления Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее: а) нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд толькопри условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения.

То есть, в любом случае вам должны выделить помещение площадью не менее ранее представленной.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Следовательно, получение другого равноценного  жилья — это Ваше право, а не обязанность. Вы можете настаивать на выплате выкупной цены, если Вас не устраивает предлагаемое жилье.

Но если Вы все же соглашаетесь на получение другого жилья, то тогда применяются процитированные Вами нормы, по которым Вы не можете требовать, чтобы площадь каждой предоставляемой взамен комнаты в квартире собственника была не менее освобождаемой.  Учитывается только общая площадь и количество комнат, а не площадь каждой комнаты. Поэтому если Вас не устраивает предлагаемое жилье, я бы рекомендовал требовать выплаты выкупной цены — это Ваше законное право.

Владимир, если Вы все же решите получить выкупную цену, необходимо знать следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Почему все ссылаются на ст. 32 ЖК РФ??? Речь же идет о переселении в связи с ветхим и аварийным домом. а не об изъятии для гос.нужд

Цветков Ярослав

Ярослав, у клиента жилье в собственности, а не по соц. найму, поэтому ст. 32 ЖК РФ не применяется, а применяется ст. 89 ЖК РФ. Подробнее:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между этими органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого.

Анализ судебной практики рассмотрения дел по искам администрации муниципальных образований о переселении собственников аварийного жилья в другие жилые помещения, предоставляемые им на праве собственности (о понуждении к заключению договора мены жилых помещений, о выселении с предоставлением другого жилого помещения), свидетельствует об отсутствии сложившейся единообразной правоприменительной практики.

Ряд судов полагает возможным удовлетворение исков о принудительном переселении собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, и членов их семей в предлагаемые органами местного самоуправления жилые помещения, ссылаясь на равноценность и благоустроенность предлагаемого жилья.

Другие суды исходят из того, что предоставление собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.

Позицию последних следует признать правильной, она нашла отражение и в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации.

Так, решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, были удовлетворены исковые требования администрации муниципального образования к П.С. и П.Е. о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении из жилого помещения в другое жилое помещение.Как было установлено судом, П.С. и его супруге П.Е. администрацией муниципального образования была предложена мена квартиры общей площадью 35,6 кв. м в аварийном доме на однокомнатную квартиру общей площадью 46,7 кв. м, находящуюся в муниципальной собственности, в новом многоквартирном доме, однако ответчики отказались от переселения в предложенное жилое помещение.

Рассматривая дело, суды пришли к выводу о необходимости выселения супругов П. по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 89 ЖК РФ, в предложенное жилое помещение, поскольку оно является более благоустроенным по сравнению с занимаемым, указав, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая П.С. квартира, включен в адресную программу края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, которой предусмотрено предоставление жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Отменяя состоявшиеся по делу судебные решения и направляя дело на новое рассмотрение, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отметила, что в порядке, установленном статьями 86 — 89 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, занимающим жилые помещения в подлежащем сносу доме по договору социального найма, в связи с чем указанные нормы права не подлежали применению при рассмотрении спора о выселении собственника подлежащего сносу жилого помещения.
Кроме того, из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в соответствии с указанным выше законом на переселение граждан в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности соблюдения при переселении граждан, проживающих в домах, включенных в указанную программу, их прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.

Поскольку данных о том, что П.С. предлагалось выкупить принадлежащую ему на праве собственности квартиру в порядке, определенном статьей 32 ЖК РФ, не имелось, то П.С., как собственник жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, был лишен права на получение стоимости изымаемого имущества (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 18-КГ12-88).

В другом деле по иску администрации города к У. о прекращении права собственности на изымаемое жилое помещение, признании права собственности ответчика на предоставляемое взамен жилое помещение и выселении в предоставляемое жилое помещение и по встречному иску У. к администрации города о взыскании выкупной цены за квартиру судебные инстанции, установив, что между сторонами не было достигнуто соглашение о предоставлении У. другого жилого помещения взамен изымаемого, возложили на администрацию города обязанность выплатить выкупную цену жилого помещения, а также пришли к выводу о наличии правовых оснований для прекращения права собственности У. на принадлежащую ей на праве собственности квартиру и выселении ответчика из аварийного жилого дома в связи с принятием решения о его сносе.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта.

В случае, если семья занимала квартиру или комнаты в коммунальной квартире, в качестве нового жилого помещения должна быть предоставлена квартира или такое же количество комнат в коммунальной квартире. Таким образом, переселенцам может быть предоставлено только равноценное по площади жилье, причем как в первичном, так и во вторичном жилищном фонде.

То есть в любом случае выделят равноценное по площади жилье или, с Вашего согласия, меньшее по площади но с доплатой.

Почему все ссылаются на ст. 32 ЖК РФ??? Речь же идет о переселении в связи с ветхим и аварийным домом. а не об изъятии для гос.нужд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ярослав, у клиента жилье в собственности, а не по соц. найму, поэтому ст. 32 ЖК РФ не применяется, а применяется ст. 89 ЖК РФ.

Безгодов Александр

Ну я в принципе про это и говорю. Вероятно, Вы статьи перепутали.

Представленный Вами Обзор, говорит о том, что следует применять ст. 32 ЖК РФ.

Однако, судебная практика довольно противоречива по данному вопросу и некоторые суды, в том числе ВС РФ в некоторых решениях, говорят о том, что при разрешении таких споров 183-ФЗ позволят применять ст. 89 ЖК РФпо аналогии.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вопрос: При реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья должна ли площадь каждой предоставляемой взамен комнаты в квартире собственника быть не менее освобождаемой? и должна ли быть жилая площадь не менее имеющейся?

Владимир

Владимир, в жилищном законодательстве чётко обусловлены критерии, по которым гражданам, переселяемым из аварийного или ветхого жилья предоставляются иные жилые помещения.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому помещению. Это помещение должно быть благоустроенным, находится в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье, и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 Жилищного кодекса РФ). При этом основания, по которым жильцов могут выселить из жилого помещения предусмотрены в статьях 86–88 Жилищного кодекса РФ (сюда же относится выселение по случаю сноса аварийного дома).

Перечисленные критерии обязательны и невыполнение хотя бы одного из них может препятствовать выселению граждан из занимаемого жилого помещения.

Вы привели выдержку из Решения (вероятно, местного представительного органа), утверждающего Положение, касающееся Вашего города. Здесь всё соответствует вышеприведённым статьям Жилищного кодекса.

Но нигде не прописано, что именно каждая комната в квартире должна быть не меньше, чем в освобождаемом жилом помещении.

Вы просто по-своему толкуете применение в данном случае ст. 16 ЖК РФ, которая определяет виды жилых помещений.

Жилое помещение — это всегда самостоятельный объект. Перечень жилых помещений закрыт — это определено в ст. 16 ЖК РФ.

Но Вы решили, что комнаты в освобождаемой квартире вроде как попадают под определение «жилое помещение» и, следовательно, требуют такого же подхода, как и сама квартира.

Очень логично! И даже мне стало интересно — а не привязать ли данное понятие, указанное в норме ЖК РФ, к возникновению права собственника на получение квартиры, в которой комнаты будут соответствовать по площади тем, которые были в освобождаемой квартире.

И всё же законодатель, определяя критерии предоставления иных жилых помещений, чётко указал — отвечать требованиям по числу комнат.

Таким образом, требовать предоставить равнозначную по ОБЩЕЙ площади квартиру с равнозначным ЧИСЛОМ комнат, да ещё вдобавок и по ПЛОЩАДИ этих комнат тоже равнозначную квартиру собственник не вправе. Потому что в этом случае комнаты не выступают как самостоятельный объект права, а входят в состав такого объекта — квартиры.

Надеюсь, понятно разъяснила.

Удачи!