Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Проблема с переоформлением автомобиля на нового хозяина

Добрый день, от друга достался автомобиль, но с проблемами по документам. Когда друг покупал его, старый хозяин не передал ПТС, был передан пластик на авто, квитанции об оплате гос пошлин, бланк страховки и техосмотра. На руках у друга остался договор купли-продажи, объяснительная начальнику ГИБДД о том, что ему не была передана ПТС, имеется заявление на изменение регистрационных данных, все документы я прикреплю одним файлом. Прошлого хозяина найти не можем, т.к. он уехал проживать в другой город. Прошу Вас подсказать есть ли возможность переоформить автомобиль на друга, заранее спасибо.

31 Марта 2013, 17:25, вопрос №58275 Евгений, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    С точки зрения закона переход права собственности определяется договором купли-продажи, а не наличием записи в ПТС и самого ПТС. В конце концов, ПТС мог быть передан и после этого утерян уже новым собственником до регистрации в ГАИ.

    ПЛэтому можно обратиться в ГАИ по месту учета ТС с заявлением о выдаче нового ПТС и дальней перерегистрации.

    Но ГАИ с большой долей вероятности из-за нетривиальности задачи зависнет и откажет.

    После этого прямая дорога в суд.

    01 Апреля 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats