8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать частный дом,если в нем прописана и не проживает сестра,моего покойного мужа,и ее не совершенолетний ребенок?как их выписать?

Подскажите как мне выписать родственницу с ее ребенком и приватизировать квартиру(квартира в частном доме,на два хозяина.)Квартира мне предоставил совхоз,когда я работала там,имеется только справка о том что я работала в совхозе.А документа о том что мне выдали квартиру нет.При обращении в администрацию сельского совета,мне выдали договор на мое имя .Все коммунальные платежи оплачиваю я(свет,вода).В квартире проживаю более 10 лет,с моей несовершеннолетней дочерью с 2001 года.дочь родилась в 2002 году.Муж умер в 2006 году.До этого в этой квартире проживали родители моего покойного мужа,потом им предоставили другое жилое помещение,побольше,так как они многодетная семья.Сестра,моего покойного мужа переехала вместе с родителями,но не понятно как она сперва выписалась,а затем вновь прописалась обратно.В записях в похозяйственных книг администрации сельского совета все непонятно.Когда у нас с ней произошли споры по квартире(Она требовала,чтоб я освободила квартиру),я обратилась в администрацию сельсовета, и глава администрации сделала мне перепрописку в эту квартиру в 2006 году.Так как на тот момент у меня другого жилья небыло,а прописана была у моих родителях,со своими двумя дочерьми на двух кв метрах,а сестра моего мужа жила со своим мужем,где сейчас и проживает.Общая площадь 39,0кв м,жилая 36,0кв м.Самостоятельно она выписываться нехочет из принцыпа,и добро на приватизацию не дает.

Показать полностью
, Тамара, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Тамара!

Если Ваша родственница фактически не проживает в этой квартире, не содержит её и не даёт денежные средства на оплату коммунальных услуг, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании её и её несовершеннолетнего ребёнка утратившими право пользования этой квартирой, снятии их с регистрации.

Пусть регистрируется по месту своего фактического проживания. Вы же не на улицу её «выписываете»...

Поэтому в Вашей ситуации спор может разрешить только суд.

Удачи!

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Новосибирск

подскажите какие документы необходимы для того чтоб обратится в суд?

Для обращения в суд нужны:

1. Справка о количестве зарегистрированных в квартире (возьмёте в администрации)

2. Квитанции по оплате за коммунальные услуги (достаточно за последние 3 месяца) — докажут, что Вы единолично несёте бремя расходов.

3. Ходатайство о привлечении в качестве свидетелей соседей (двоих хватит) — они покажут, что непроживание в квартире ответчика носит длящийся характер. То есть, это позволит установить факт проживания ответчика по другому адресу.

4. Квитанция по оплате госпошлины.

Это первичные приложения. Остальное по мере необходимости суд истребует сам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2014