Как приватизировать частный дом,если в нем прописана и не проживает сестра,моего покойного мужа,и ее не совершенолетний ребенок?как их выписать?

Подскажите как мне выписать родственницу с ее ребенком и приватизировать квартиру(квартира в частном доме,на два хозяина.)Квартира мне предоставил совхоз,когда я работала там,имеется только справка о том что я работала в совхозе.А документа о том что мне выдали квартиру нет.При обращении в администрацию сельского совета,мне выдали договор на мое имя .Все коммунальные платежи оплачиваю я(свет,вода).В квартире проживаю более 10 лет,с моей несовершеннолетней дочерью с 2001 года.дочь родилась в 2002 году.Муж умер в 2006 году.До этого в этой квартире проживали родители моего покойного мужа,потом им предоставили другое жилое помещение,побольше,так как они многодетная семья.Сестра,моего покойного мужа переехала вместе с родителями,но не понятно как она сперва выписалась,а затем вновь прописалась обратно.В записях в похозяйственных книг администрации сельского совета все непонятно.Когда у нас с ней произошли споры по квартире(Она требовала,чтоб я освободила квартиру),я обратилась в администрацию сельсовета, и глава администрации сделала мне перепрописку в эту квартиру в 2006 году.Так как на тот момент у меня другого жилья небыло,а прописана была у моих родителях,со своими двумя дочерьми на двух кв метрах,а сестра моего мужа жила со своим мужем,где сейчас и проживает.Общая площадь 39,0кв м,жилая 36,0кв м.Самостоятельно она выписываться нехочет из принцыпа,и добро на приватизацию не дает.

, Тамара, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Тамара!

Если Ваша родственница фактически не проживает в этой квартире, не содержит её и не даёт денежные средства на оплату коммунальных услуг, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании её и её несовершеннолетнего ребёнка утратившими право пользования этой квартирой, снятии их с регистрации.

Пусть регистрируется по месту своего фактического проживания. Вы же не на улицу её «выписываете»...

Поэтому в Вашей ситуации спор может разрешить только суд.

Удачи!

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

подскажите какие документы необходимы для того чтоб обратится в суд?

Для обращения в суд нужны:

1. Справка о количестве зарегистрированных в квартире (возьмёте в администрации)

2. Квитанции по оплате за коммунальные услуги (достаточно за последние 3 месяца) — докажут, что Вы единолично несёте бремя расходов.

3. Ходатайство о привлечении в качестве свидетелей соседей (двоих хватит) — они покажут, что непроживание в квартире ответчика носит длящийся характер. То есть, это позволит установить факт проживания ответчика по другому адресу.

4. Квитанция по оплате госпошлины.

Это первичные приложения. Остальное по мере необходимости суд истребует сам.