Вопрос о необходимости вставать на учет по месту пребывания для иностранного гражданина, если он является хозяином квартиры в Москве, каждый раз при пересечении границы

Добрый день.

Суть вопроса:

Подруга – гражданка Украины.

В сентябре этого года купила квартиру в Люберцах. Квартира оформлена на нее в собственность.

Работает в России по патенту (все платежи по патенту платятся вовремя).

ЧАСТО приходится по работе ездить в Украину и Англию, (т.е. пересекать границу).

В ФМС Люберец в сентябре сама себя поставила на учет по месту пребывания в своей же квартире.

В ФМС в «Бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» поставили «срок пребывания» до 08.03.2015.

Сейчас в октябре и в ноябре снова нужно ехать заграницу.

Вопрос:

нужно ли ей КАЖДЫЙ РАЗ при возвращении в Россию из заграницы вставать СНОВА на учет в Люберецком ФМС или же это нужно/можно сделать ДО конца срока, обозначенного в имеющемся бланке уведомления, выданным ФМС (08.03.2015), например, после последнего прибытия в Россию в феврале?

, Владимир Иванов, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

При выезде иностранец снимается с регистрационного учета (п. 1 ч. 3 ст.8 ФЗ №109-ФЗ), а при въезде иностранец должен встать на учет (п. 1 ч. 2 ст. 8 ФЗ "№109-ФЗ). Следовательно при возвращении в Россию нужно каждый раз вставать на учет.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Статья 8. Осуществление миграционного учета
1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для постановки на миграционный учет является:
1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;
3. Основанием для снятия с миграционного учета является:
1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

А то, что она работает по патенту - не является основанием для того, чтобы не вставать каждый раз заново на учет?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г. № 109-ФЗ каждый временно пребывающий или проживающий в РФ, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в РФ на основании вида на жительство (далее — иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего он должен обратиться к принимающей его в РФ стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве РФ, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в РФ.

Таким образом, к сожалению, вставать на учет нужно каждый раз.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

А то, что она работает по патенту - не является основанием для того, чтобы не вставать каждый раз заново на учет?

А то, что она работает по патенту — не является основанием для того, чтобы не вставать каждый раз заново на учет?

Владимир

Патент — основание именно для ПРОДЛЕНИЯ миграционного учета. Если у Вас есть патент и Вы своевременно его оплачиваете, то квитанции об оплате «являются» продлением миграционного учета (т. е. правом вашего законного нахождения на территории РФ более 90 суток).

Однако, патент не освобождает Вас от обязанности вставать каждый раз на учет когда Вы выезжаете-въезжаете в РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 23. ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3)
смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в
законную силу решения суда о признании иностранного гражданина,
находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об
объявлении его умершим;

4) установления в порядке,
определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции,
факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом
помещении.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1
настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о
постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту
пребывания;

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1
настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного
иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного
контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу
Российской Федерации;

3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1
настоящей статьи, — после получения от органов записи актов
гражданского состояния либо от заинтересованного физического или
юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного
гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или
юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в
законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина,
находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об
объявлении его умершим;

4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1
настоящей статьи, — после выявления факта фиктивной постановки
соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в
жилом помещении.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Утратила силу с 15 февраля 2011 года. — Федеральный закон от 23.12.2010 N 385-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.
При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной
организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха,
пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из
кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в
стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания
администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее
двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного
гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной
организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха,
пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из
кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в
стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания, либо из
специального учреждения для социальной реабилитации лиц без
определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего
уголовное или административное наказание, уведомление органа
миграционного учета администрацией соответствующих организации или
учреждения об убытии данного иностранного гражданина из указанного места
пребывания может осуществляться также с использованием входящих в
состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156942/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Таким образом даже при наличии собственности в РФ с учетом положений что указали коллеги (7 дней постановки на учет) ей придется снова регистрироваться в ФМС.
Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

А то, что она работает по патенту - не является основанием для того, чтобы не вставать каждый раз заново на учет?

А то, что она работает по патенту — не является основанием для того, чтобы не вставать каждый раз заново на учет?

Насколько мне известно, если работает по патенту то вставать на учет каждый раз необходимости нет.

Было даже где то разъяснение ФМС об этом, но это надо уточнять.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Законом установлен исчерпывающий перечень случаев, когда не нужно вставать на учет по месту пребывания:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашению федерального органа государственной власти или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также следующие с указанными лицами члены их семей;

2) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом, либо члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств (за исключением случаев вынужденной или иной остановки указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации на срок более трех дней вне основного состава своих экипажей);

3) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение не более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации либо в случае выезда указанных иностранных граждан на экскурсии в населенные пункты на срок не более двадцати четырех часов;

4) иностранные граждане — члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения данных транспортных средств;

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

Т.о., лица, имеющие недвижимость в РФ, не отнесены к льготной категории иностранцев, которым не нужно вставать на учет по месту пребывания.

Но Ваша подруга может не вставать на учет, если она приезжает в Россию на срок не более 7 дней.

А если она приезжает более чем на 7 дней, она должна вставать на учет каждый раз по приезду в Россию на общих основаниях.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

А то, что она работает по патенту - не является основанием для того, чтобы не вставать каждый раз заново на учет?