Прошу помочь нам! Мужа, милиционера, осудили на 12 лет

Здравствуйте!!! Очень-очень нужна Ваша помощь!!!!! Пишу потому что крик души и не знаю к кому обратиться!!! Умоляю помогите нам!!!! Не откладывайте это письмо в сторону, не от кого не можем получит помощи!!! Сначала опишу проблему кратко: мой муж Митьков Дмитрий Владимирович, в прошлом оперуполномоченный ОБЭП, осужден к 12 годам лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору!!!!!!!!!!!

Начну сначала. С мужем мы вместе с 2008 года. Он работал в милиции, никакими наркотиками никогда не занимался, ближе к маю 2010 года муж приходя домой, начал говорить о том, что хочет уволиться, что начальник милиции, на тот период Палеха В.Н., стал необоснованно оказывать негативное внимание к мужу: устный выговор, выговор с занесением в личное дело и т.д. и вот 15 мая 2010 года, в 00:15 к нам ворвались в дом с обыском, нас, меня, Мужа и маму заперли в зале и спокойно расхаживали по квартире, без постановления на обыск и понятых. Нам не разрешали позвонить, забрали телефон и не выпускали из комнаты, в коридоре стоял человек в маске с автоматом. Только через 20 минут пришла оперативная группа с понятыми и начали обыск, не буду подробно описывать неприятную процедуру, но то что хотели найти, конечно же нашли – наркотики, гашиш в нашей с мужем комнате и в коридоре, исключительно в вещах мужа. Хочу сказать, что после найденного, обыск долго не продолжился, потому что они изначально знали в какое место подбросили наркотики! Нас с мужем забрали в Наркоконтроль, после чего Диму арестовали и помимо хранения, вменили еще сбыт синтетики. Вместе с ним задержали еще одного оперативника с наркоотдела, работающего там же в УВД. В документах были показания на мужа и второго опера, данные парнем по имени Кирилл, который был задержан за покушение на сбыт синтетических наркотиков (три таблетки). По документам у него было два сбыта в феврале 2010г., другой в марте 2010 года. Но почему то с обысками нагрянули только через 2 месяца. Парню объяснили какие он должен был дать показания на Ментов, чтобы остаться на свободе. Из его показаний следовало, что он покупал таблетки у Коли (опер с наркоотдела), а Коля у моего мужа. Но сам он моего мужа не знает и никогда не видел. Знает о таблетках со слов Коли. Вот на основе этих показаний были арестованы два опера, один из которых мой муж. Целый год мужа прокатали с Усть-Илимска в Братск, в СИЗО и обратно. Шло следствие. Выяснилось, что в этой группе пять человек, которых ни я, ни мой муж не знали. И мужа никто не знал. Но это не помешало дальше держать его. В середине следствия в КПЗ на очную ставку привезли девушку, Лиану (бывшая девушка Коли), которая начала говорить, что в мае, июне 2009 года она вместе с Колей приезжала к нам и мой муж садился в машину к ним и продавал наркотики. Когда мой муж сказал, что как раз в это время мы были в отпуске в Улан-Уде, на Аршане и у бабушки в деревне, девушка разрыдалась, на то время она проходила практику в прокуратуре, и ей очень хотелось там работать, а следствию как раз не хватало прямых показаний на мужа. На суде она подтвердила свои показания и суд не счел их сомнительными, даже после того как моя мама и сестра дали показания, что вместе с нами провели этот отпуск и мы предоставили фотографии с датами, но все равно не убедили суд. На то время, парень Кирилл изменил свои показания и сказал, что оговорил сотрудников под угрозой, что попадет в тюрьму. Но мужу на каждой санкции продлевали арест. Параллельно откуда то взялась прослушка телефонных переговоров, где якобы разговаривают Дима с Колей. Так Диму целый год не выпускал Усть-Илимский суд, я уже не пишу какие спектакли разыгрывались на этих санкциях. Через год Диму и Колю отпустил Иркутский суд, под подписку о невыезде. Дальше целый год муж находился дома и весь этот год шло судебное разбирательство. Мы жили счастливо, сыграли свадьбу и были уверенны, что все закончится хорошо. В суд приходили разные свидетели, но никто не знал мужа. Парень Кирилл и на суде подтвердил, что оговорил сотрудников, а девушка Лиана подтвердила свои показания, кстати, на то время она уже проходила практику в этом же суде. Все об этом знали. Случайность??? Суд шел с обвинительным уклоном весь год. Мужа никто не слушал, все показания защиты не брались во внимание. Это четко видно по приговору.

Скажу на каких основаниях осудили мужа: 1) первые показания парня Кирилла, который дал их в наркотическом опьянении (об этом свидетельствует справка в деле), по закону суд не мог учитывать эти показания. 2) прослушка телефонных переговоров – очень сомнительные разрешения на прослушку (данные тем же судьей, который вынес приговор), даны совершенно не правильно, их мы уже пробуем обжаловать в европейском суде, нет детализации переговоров, не сделана лингвистическая и фоноскопическая экспертизы, но это не помешало судье сказать, что голос принадлежит моему мужу и другим участникам. Они утверждали, что прослушивали мужа целый год и муж постоянно задавал в суде один и тот же вопрос: «Почему за целый год в отношении него не провели ни одного оперативного мероприятия, которая подтвердила бы его встречу с Колей?». Не съемки, ни фотографии, ни акта наблюдения нет ничего этого. Вот два доказательства, по которым осудили мужа. Наркотиков – синтетики дома, естественно не нашли, денег меченных нет, отпечатков нет, закупки на мужа нет. А самое главное, что ни на следствии, ни на суде не показали вещественное доказательство – 3 таблетки. Так может их совсем не было?????????

В деле очень много нарушений закона. По прослушке везде указаны разные форматы дисков, некоторые документы подписаны людьми, которые не имели полномочий их подписывать. 24 мая 2012 года мужа осудили на 12 лет. Это УЖАС!!!!!!!!!!

Я умоляю Вас помочь нам! В ноябре 2012 года прошла кассация в Иркутске, но естественно она ничего не дала. Здесь все решено! Мы устали стучаться в закрытые двери. 12 лет – это целая жизнь! На суд пришло телевидение, прогремели на весь город. Все получили награды за это «ДЕЛО», а люди в тюрьме. Не помогает ничего. Ни жалобы, ни самый лучший адвокат в нашем городе. В Иркутске потом показывали те же новости, приукрасив их словом «героин». Все творят, что хотят! Как только видят 228, милиция…никто не разбирается, лишь бы сделать показатель.

Умоляю не оставляйте мое письмо без внимания! Помогите нам добиться отмены приговора. Пусть отправят проверку в наш город, пусть общественность узнает, что мы не сидим просто так. Мой муж очень хороший человек, его все знают и все за него переживают. Многие связывают его арест с бывшим тестем, который на то время был подполковником милиции и дружил с начальником, Палехой В.Н.

Прошу, ПОМОГИТЕ! Я не знаю к кому обратиться, чтобы нас услышали.В деле очень много нарушений. На бумаге всего не расскажешь. Пожалуйста, обратите внимание на моё письмо!

Мой муж очень добрый, отзывчивый, открытый парень. Никто не верит в его причастность. У него растет дочь от первого брака, которая его очень любит и скучает.

Со дня ареста прошло уже почти 3 года. В январе муж отметил свое 30-летие в тюрьме.

У нас прокуратура и суд заодно! И очень трудно, нам обычным людям, добиться справедливости. Сейчас муж пишет надзорную жалобу. Она тоже должна пройти через Иркутск – шансов 0!

Я уверенна, что если проведут проверку и проверят обоснованность приговора, мужа отпустят и у остальных участников поменяется судьба.

Главное я прошу помочь нам, без вас мы не справимся.

В группе есть девушка, которую осудили на 4 года тоже не за что, а моего мужа выставили организатором. Если бы мой муж был виноват, я бы вам никогда не написала. Он отбывает наказание в Иркутске, в ИК-3. И очень переживает за меня, за своих близких, за свою дочь. Это не его место!! И он не должен там находиться. Я не знаю какие подобрать слова, чтобы Вы мне поверили, услышали и помогли. Я просто знаю, что если кто-то «с верху» обратит внимание на наше дело, то муж будет дома.

Пожалуйста, помогите. Буду ждать ответа. Спасибо.

  • 1-50 страницы
    .doc
  • 51-81
    .doc
  • 82-136 страницы
    .doc
  • приговор
    .docx
  • кассационная жалоба
    .doc
, Любовь Митькова, г. Усть-Илимск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

"… оперуполномоченный ОБЭП, осужден к 12 годам лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору!!!!!!!!!!!"

Сплошь и рядом такое… правда чаще ФСКНищи попадаются, ставшие лишними, так сказать, а то, что Вы не знали вообще не интересно, ибо как правило жены и не знают.

Обратитесь в реальной жизни к адвокату!!! Почему Вы стали суетиться только тогда, когда его уже осудили?!!!

Сергей Ипатов
Адвокат

Любовь! Ситуация понятна и, к сожалению, довольно распространена. Присоединюсь к ответу уважаемого коллеги — где был и что делал его адвокат, если всё, что можно было сделать, уже сделано и результатов — ноль? И какой помощи Вы здесь ищите среди других адвокатов? Я не знаю, каким образом ещё юридическими, адвокатскими методами можно помочь сейчас. Думаю, что какие-то дальнейшие жалобы будут такими же бесполезными — система-с… Привлекать общественность и правозащитников — так это не сюда, а на их сайты. Извините за такой ответ, но иного быть не может и дай Бог, чтобы я ошибался, может кто-нибудь подскажет лучше.